$93.09 -2.08%
$ 73.47
€ 85.56
               

Нижневартовских детей и подростков научили раздельному сбору мусора

06 июля 2017/ 08:42

Нижневартовск. «Сделать мир чище» – с таким лозунгом в Нижневартовске прошли занятия для детей и подростков, организованные фондом «МЫ ВМЕСТЕ». Темой встречи стал раздельный сбор отходов.

Экологи на практике продемонстрировали специальную систему, при которой мусор разделяется по классам. При реализации заявленного подхода можно переработать отходы и подарить использованным предметам новую жизнь.

При раздельной системе сбора мусора сокращается площадь городских свалок, а для производства вещей из переработанных материалов необходимо тратить в разы меньше не возобновляемых ресурсов, нежели на производство с нуля. Таким образом, система сортировки отходов способствует сохранению ценного сырья: нефти, древесины, алюминия. Из макулатуры можно сделать практически любую бумажную продукцию: бумагу, тетради, пазлы. Из пластиковых бутылок производят огромное количество новых вещей: от тазиков до детских горок. Из стекла – стекловату, тарелки, душевые кабины. Алюминиевые банки могут перерабатываться неограниченное количество раз. Многие предметы, которыми ежедневно пользуются люди, сделаны из отходов, при этом по своему качеству они не уступают вещам из первичного сырья.

«Согласно опыту других стран, переработка и использование продукции из вторичного сырья положительно сказывается на экологической обстановке. Нужно перенимать этот опыт, перестраивать мышление жителей, делать его эколого-ориентированным. Например, в соседнем Мегионе год назад по инициативе «Единой России» и «Молодой Гвардии» были установлены первые в городе контейнеры для раздельного сбора мусора. В Нижневартовске масштабные экологические акции стартовали ещё в мае и активно реализуются по настоящее время. Югра – регион, в котором внимание сохранению окружающей среды должно уделяться особенно и не только в тематический год», – отметил депутат Думы Югры, учредитель фонда «МЫ ВМЕСТЕ» Алексей Андреев.

Напомним, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.

Просмотров 5100
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^