$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Василий Богоявленский: О предсказании мест появления новых воронок на Ямале говорить еще рано

17 июля 2017/ 11:49

 

Москва. Образование воронок на Ямале связано с дегазацией недр, однако пока неясно, откуда идет газ. Об этом рассказал член-корреспондент РАН, заместитель директора Института проблем нефти и газа Василий Богоявленский, на днях вернувшийся из командировки в ЯНАО.

Напомним, что в конце июня на Ямале обнаружили две воронки. Одна из них находится в 30 километрах севернее села  Сеяха, вторая - в более 20 километрах от Яруты. На первой воронке сила выброса была в несколько раз сильнее, чем на второй.

«Предсказывать появление новых воронок – наша цель, мы над ней работаем. Пока еще это очень сырая тема, не созревшая, о каких-либо конкретных технологиях говорить рано, - отмечает куратор экспедиции на Ямал Василий Богоявленский. – В целом, по результатам наблюдений из космоса, на Ямале нами выявлено более 7 тысяч бугров пучения. Это не значит, что каждый из них будет взрываться, только их небольшая часть. Также ясно, что по всем буграм проводить исследования невозможно, так что будем концентрироваться на тех объектах, которые расположены вблизи инфраструктурных объектов, чтобы, прежде всего, предотвратить опасность. Из этих 7 тысяч, условно говоря, мы выделим несколько процентов наиболее важных объектов, на которых будем анализировать, мониторить, в том числе и то, как идет их развитие».

Также Василий Богоявленский добавил, что экстренно надо заниматься теми буграми, которые расположены непосредственно под трубопроводами. «Они уже «домкратят» некоторые трубопроводы, подпирают их. И даже если бугор не взорвется, то через несколько лет он может повредить трубопровод. С помощью геофизических методов, включая георадарные и электромагнитные, надо проверять, насколько они опасны, и в случае подтверждения плохого прогноза следует либо переносить трубопровод, либо предпринять определенные меры. В частности, пробурить бугор и стравить давление внутри ледяного ядра», - рассказал заместитель директора Института проблем нефти и газа.

По его словам, такие работы уже проводят в компании «Газпром добыча Ямбург». Она мониторит эти объекты и проводит упреждающие разбуривание, чтобы выпустить воду, так как бугры растут в основном от подтока вод и увеличения  внутрипластового давления. Таким образом, проводится защита от так называемых бугров пучения, называемых в народе булгунняхами, и объект становится менее опасным.

«Подобными объектами я занимаюсь больше 10 лет в масштабах Мирового океана. В океане мы видим газовые факелы – непосредственный выход газа со дна. Таких объектов на Черном море выделено свыше 4 тысяч. То есть можно сказать, что идет мощная дегазация недр и идет она во всех странах мира, на суше и в акваториях. В 2014 году на Ямале был обнаружен первый кратер. Вскоре, буквально в течение нескольких недель после этого было выявлено еще несколько. Сейчас мы уже знаем о существовании более 10 кратеров на суше Ямала и Гыдана и занимаемся изучением этих объектов. Кроме того, нами выявлено свыше 250 озер, дно которых усеяно кратерами газовых выбросов, также называемых покмарками. Три года – очень небольшой срок для исследования нового феномена. Ясно однозначно, что это дегазация недр. Но пока неясно, откуда идет газ», - заключил Василий Богоявленский.

Воронка может возникнуть в любом уголке Ямала. Ученые уже насчитали более 7 тысяч потенциально-опасных бугров. Сейчас главная задача научиться выявлять наиболее опасные и предупреждать взрывы.

Просмотров 3658
+ х
Комментарии
Paul Che
08.04.2019

В своё время, начиная ещё с далёкого-предалёкого детства и вплоть до поступления в ВУЗ, с некоторыми продолжительными перерывами, я жил на Крайнем Севере и потому очень хорошо наслышан о подобных происшествиях ещё с тех далёких пор.
— Такие выбросы случались там всегда, сопровождаясь красивейшими огненными всплесками с цветовыми переливами, запоминающимися на всю жизнь. Конечно лишь тем, кому посчастливилось улицезреть это чудо.
Кроме того, ваш покорный слуга является первооткрывателем так называемого «Клатратного Анабиоза», то есть разбирается в клатратной теме.
— Именно поэтому-то, ещё задолго до обнаружения в 2014 году воронки на Ямале я ПЕРВЫМ выдвинул идею о метановой подоплёке всех подобных явлений. О которых был наслышан от непосредственных очевидцев таких же точно непередаваемых по красоте тундровых «шоу».
Кстати, также первым из всех исследователей я объяснил и загадочную гибель целых стай птиц прям в воздухе, массовый падёж рыбы в водоёмах, и непонятное никому выбрасывание морских млекопитающих (китов, дельфинов и др.) на берег.
— И эти природные трагедии также связаны с выбросом различных природных газов, в том числе даже и водорода.
Смотрите — «СКРЫТАЯ УГРОЗА: НА КРАЮ БЕЗДНЫ» :
https://www.proza.ru/2013/01/20/1602


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^