$67.42 -0.49%
$ 76.15 -0.59
€ 90.27 -0.6
               

Ирина Максимова: Единовременная выплата в честь десятилетия детства не привязана к социальному статусу семьи

25 июля 2017/ 12:14

Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова подписала законопроект об единовременной выплате всем югорчанам, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории ХМАО и проживающим в регионе. Принятие законопроекта Агентству нефтегазовой информации прокомментировала председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

«Живя в Югре мы не всегда понимаем насколько у нас мощная социальная поддержка. Особенно, когда сравниваешь с другими регионами. Причем я считаю, что любая выплата хороша. Ныняшняя затрагивает свыше 500 тысяч югорчан. Третья часть жителей автономного округа. Такой массовой выплаты я не помню. И еще один важный момент. Она дается семье без привязки к её социальному статусу, потому, что они югорчане, родились на территории Югры. И такой подход дает возможность гордиться и воспринимать нашу землю не только как территории где можно заработать, а как малую Родину. Я хочу, чтобы мы воспринимали Югру как свою родную землю. И у меня есть позиция как мамы своих детей. Я приехала сюда в 1986 году и все мои дети родились в Югре. Когда дети были маленькие я не думала о каких-то выплатах. Считаю, что любая помощь семье не помешает. Ответственность за моих детей я несу сама и хорошо, когда в этом мне помогают», - подчеркнула Ирина Максимова.

Ранее Губернатор Югры Наталья Комарова отметила: «Будущий год ознаменован для нашей страны, региона событиями исторического масштаба. Первое из них – 25 лет принятой в 1993 году Конституции. Второе – 825-летие первого упоминания о Югре, югорских князьях и зарождении государственности на югорской земле в русских исторических летописях. На такое сочетание дат, их преемственность, связь поколений, которые стояли у истоков современной Югры и которым принадлежит будущее нашего округа, обратили внимание старожилы и общественники. Они предложили отметить этот рубеж решением в отношении югорчан, родившихся в новейшей истории нашей страны, Югры за эти четверть века. Инициатива жителей нашла отклик у окружных депутатов. Сегодня я подписала соответствующий закон».

Принятие закона позволит в 2018 году, единовременно выплатить по 5 тысяч рублей тем, кто родился в Югре начиная с 1993 года. Именно  когда регионы, в том числе Югра, с принятием Конституции были провозглашены самостоятельными субъектами Российской Федерации.

Напомним, председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова возглавила организационный комитет по подготовке и проведению в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре мероприятий, посвященных Десятилетию детства в Российской Федерации, объявленного Президентом страны Владимиром Путиным с 2018 года.

Просмотров 2945
+ х
Комментарии
Степанова Оксана Юрьевна
11.01.2018

Я потомственная югорчанка в шестом поколении, по национальности манси. Дочь по медицинским показаниям пришлось рожать в г. Тюмень. По сей день проживаем в Югре. Однако по данному законопроекту не можем воспользоваться данной единовременной выплатой, т. к. место рождения не в Югре. Очень обидно, что не сможем воспользоваться данной выплатой, котороая была крайне необходимой, т. к. дочь является студенткой университета.


Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^