Ирина Максимова: Единовременная выплата в честь десятилетия детства не привязана к социальному статусу семьи
Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова подписала законопроект об единовременной выплате всем югорчанам, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории ХМАО и проживающим в регионе. Принятие законопроекта Агентству нефтегазовой информации прокомментировала председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.
«Живя в Югре мы не всегда понимаем насколько у нас мощная социальная поддержка. Особенно, когда сравниваешь с другими регионами. Причем я считаю, что любая выплата хороша. Ныняшняя затрагивает свыше 500 тысяч югорчан. Третья часть жителей автономного округа. Такой массовой выплаты я не помню. И еще один важный момент. Она дается семье без привязки к её социальному статусу, потому, что они югорчане, родились на территории Югры. И такой подход дает возможность гордиться и воспринимать нашу землю не только как территории где можно заработать, а как малую Родину. Я хочу, чтобы мы воспринимали Югру как свою родную землю. И у меня есть позиция как мамы своих детей. Я приехала сюда в 1986 году и все мои дети родились в Югре. Когда дети были маленькие я не думала о каких-то выплатах. Считаю, что любая помощь семье не помешает. Ответственность за моих детей я несу сама и хорошо, когда в этом мне помогают», - подчеркнула Ирина Максимова.
Ранее Губернатор Югры Наталья Комарова отметила: «Будущий год ознаменован для нашей страны, региона событиями исторического масштаба. Первое из них – 25 лет принятой в 1993 году Конституции. Второе – 825-летие первого упоминания о Югре, югорских князьях и зарождении государственности на югорской земле в русских исторических летописях. На такое сочетание дат, их преемственность, связь поколений, которые стояли у истоков современной Югры и которым принадлежит будущее нашего округа, обратили внимание старожилы и общественники. Они предложили отметить этот рубеж решением в отношении югорчан, родившихся в новейшей истории нашей страны, Югры за эти четверть века. Инициатива жителей нашла отклик у окружных депутатов. Сегодня я подписала соответствующий закон».
Принятие закона позволит в 2018 году, единовременно выплатить по 5 тысяч рублей тем, кто родился в Югре начиная с 1993 года. Именно когда регионы, в том числе Югра, с принятием Конституции были провозглашены самостоятельными субъектами Российской Федерации.
Напомним, председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова возглавила организационный комитет по подготовке и проведению в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре мероприятий, посвященных Десятилетию детства в Российской Федерации, объявленного Президентом страны Владимиром Путиным с 2018 года.
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив



Я потомственная югорчанка в шестом поколении, по национальности манси. Дочь по медицинским показаниям пришлось рожать в г. Тюмень. По сей день проживаем в Югре. Однако по данному законопроекту не можем воспользоваться данной единовременной выплатой, т. к. место рождения не в Югре. Очень обидно, что не сможем воспользоваться данной выплатой, котороая была крайне необходимой, т. к. дочь является студенткой университета.