$88.02 -0.45%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

В Тюменской области на 90 депутатских мандатов претендует 228 кандидатов

31 июля 2017/ 13:45

Тюмень. Особенностями выборов в Тюменской области, которые пройдут 10 сентября 2017 года, станут небольшое число самовыдвиженцев, а также участие в избирательной кампании двух малых партий. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал председатель региональной Избирательной комиссии Игорь Халин.

Он подчеркнул, что сентябрьский единый день голосования в Тюменской области – это фактически репетиция перед выборами главы государства в 2018 году, а также перед единым днем голосования, который состоится по всей России осенью следующего года. «На данный момент завершается один из самых серьезных этапов – выдвижение и регистрация кандидатов, - сообщил Игорь Халин. - Несмотря на то, что у нас на исходе второй месяц лета, общественно-политическая жизнь продолжает активно развиваться. Подтверждение тому – те избирательные кампании, которые назначены на 10 сентября 2017 года».

По словам, руководителя избиркома Тюменской области, выборы будут проходить на территории 14 муниципальных районов и городов нашей области – всего 38 избирательных кампаний. 90 избирательных округов, между которыми, соответственно, распределяется 90 депутатских мандатов. «Если говорить об основных выборах, то, прежде всего, стоит сказать, что вновь избираются в полном составе Думы Вагайского, Ишимского и Казанского районов. В Вагайском и Ишимском районах истек срок полномочий и вакантными являются 15 депутатских кресел. В Казанском же районе ситуация несколько иная: был принят закон Тюменской области и произошло слияние двух муниципалитетов – Казанского и Новоселезневского. В таких случаях также необходимо ставить вопрос о переформировании Думы. Кроме того, дополнительные выборы в Думы будут в Тобольске и Ялуторовске, а также в Уватском районе. Все остальные – выборы уровня сельских поселений», - добавил Игорь Халин.

На выборы в Тюменской области выдвинуто 228 кандидатов, претендующих на 90 мандатов. Как отметил глава избирательной комиссии региона, на этот раз мало самовыдвиженцев – всего восемь человек, семь из них на сегодняшний день зарегистрированы. Не решенным остался вопрос о регистрации одного самовыдвиженца по Московскому муниципальному образованию Тюменского района.

В этих выборах активно участвуют четыре парламентские партии: 89 кандидатов выдвинуто от «Единой России», все зарегистрированы, 34 кандидата от КПРФ, также все зарегистрированы, от ЛДПР выдвинуто 88, зарегистрировано 83. От «Справедливой России» выдвинуто и зарегистрировано пять кандидатов. И по два кандидата представили так называемые малые партии – «Коммунисты России» и «Великое Отечество». В целом, 39% кандидатов - от «Единой России», 38,6% - от ЛДПР, КПРФ – 34%, «Справедливая Россия» - 5%, 3,5% - самовыдвиженцы и по 2% - «Коммунисты России» и Великое Отечество».  

Отказов со стороны избирательной комиссии всего два. «Это говорит о том, что кандидаты стали более качественно готовить документы», - подчеркнул Халин. Из отказавшихся три человека написали заявление и отменили свое выдвижение, а один выбыл уже после регистрации.

На этот раз среди кандидатов один 20-летний, подавляющее большинство, более 30% - от 31 до 40 лет, 20% - 41-50 лет, 15,8% - 51-60 лет. 61% - мужчины, женщин 39%. В основном у всех высшее образование. Больше половины выдвиженцев – служащие, индивидуальные предприниматели - 4%, рабочие – 16%, временно не работающие – 15%, пенсионеры – 13%, учащиеся, студенты – 0,46%.

Кроме того, Игорь Халин отметил еще одну особенность единого дня голосования в Тюменской области – так называемый QR-код, который будет располагаться на протоколах и позволит ускорить процесс введения данных с помощью сканера. «Это также и дополнительная возможность общественного контроля – он считывается любым гаджетом. QR-код  выведет на страничку, где можно узнать номер избирательного участка, дата и время создания протокола, номер протокола на участке, код избирательной компании ГАС «Выборы». Можно посмотреть какая позиция, сколько голосов избирателей набрал кандидат. Плюс каждый кандидат закодирован своим кодом. Эти данные будут находиться и на сайте и в уголке избирателей», - отметил председатель Избирательной комиссии Тюменской области.  

Просмотров 2949
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^