$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Все под контролем. В Радужном обсудили вопросы ликвидации последствий аварии и помощи пострадавшим на Ван-Еганском месторождении

Влада Савина
16 августа 2017/ 18:44


Радужный, ХМАО. Губернатор Югры Наталья Комарова посетила с рабочим визитом город Радужный. Глава региона провела ряд встреч с руководителями городских властей, градообразующих предприятий.

В режиме видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание по ситуации, сложившейся на скважине  Ван-Еганского  месторождения. На встрече присутствовали представители власти региона, МЧС России по ХМАО – Югре, следственных органов, медицинских учреждений, Ростехнадзора, а также генеральный директор группы предприятий «Варьеганнефтегаз» Игорь Онешко.

По информации генерального директора группы предприятий «Варьеганнефтегаз» Игоря Онешко, в настоящее время зона фонтана локализована, весь персонал, не задействованный в устранении пожара, вывезен с площадки, территория огорожена, организован штаб по ликвидации инцидента.

 «Привлечены специализированные организации, которые занимаются расчисткой устья скважины  для  установки в дальнейшем специального противовыбросового оборудования. Мы принимаем действия по оттеснению фронта газа под землей, в этой работе участвуют специализированные бригады. Сегодня на месторождении не зафиксировано никаких техногенных последствий. Мы обеспечены необходимыми материалами, инструментами, оборудованием для проведения этой работы. Все под контролем. Люди работают согласно поставленным задачам», - доложил Игорь Онешко.

Как было отмечено на совещании, все мероприятия на месте аварии проводятся  под контролем МЧС. Планы по линии ведомства реализуются в полном объеме, проблемы решаются в штатном порядке. На месторождении присутствует пожарная группировка из 28 человек, работают 9 единиц техники. Задачи определены, взаимодействие со всеми службами налажено.

Что касается причин возгорания, в части проведения следственных мероприятий препятствий не оказывается. На данный момент строить какие-либо версии преждевременно. Оценка происшествия будет дана позже.

Также, на встрече было уделено внимание вопросам экологического характера. «Экологическая ситуация мониторится в постоянном режиме, никакой экологической опасности сегодня не существует»,  - сообщил участникам совещания Первый заместитель губернатора ХМАО - Югры Алексей Шипилов.

Подробно на встрече обсудили  помощь пострадавшим.  К совещанию, проходящему  в режиме ВКС, присоединился Михаил Курносиков,  главный врач Сургутской городской  клинической больницы. В этом учреждении в данный момент находятся все 8 пострадавших. Михаил Курносиков доложил о состоянии каждого из поступивших, и  отметил, что им оказывается квалифицированная медицинская помощь.

«Прошу подтвердить данные о том, что работодатель, ООО «Интегра-Бурение, взял на себя обязательства по обеспечению пострадавших в аварии дорогостоящими лекарствами на весь период реабилитации, гарантирует им санаторно-курортное лечение после выписки,  помощь с сопровождением для получения страховой выплаты в дальнейшем.  Главное - это выздоровление людей, возврат их к полноценной жизни, трудовой деятельности», - подчеркнула  глава региона.

Тему прокомментировал главный операционный директор ООО «Интегра Менеджмент» Сергей Ткаченко:  «Мы оказываем необходимую помощь пострадавшим при возгорании на Ван-Еганском месторождении. Представители предприятия посещали  ожоговое отделение г.Сургут. Родственники пострадавших извещены о случившемся сразу, с ними руководство «Интегра-Бурение» поддерживает постоянную связь. Всем семьям перечислена материальная помощь. Предприятие готово оказывать всевозможную, в том числе финансовую, поддержку в лечении и реабилитации в  дальнейшем».

Управляющий директор ООО «Интегра-Бурение» Владимир Томинец  добавил, что  на предприятии назначен куратор, который взаимодействует с пострадавшими работниками и их родными на постоянной основе: «Для налаживания обратной связи есть телефон, по которому можно обращаться в любое время. Также, если члены семей пострадавших примут решение приехать в ХМАО, им будет оказано содействие».

Евгений Кривобоков, руководитель государственной инспекции труда по ХМАО-Югре рассказал о выводах инспекторов по соблюдению трудового законодательства: «11 августа была создана комиссия, расследование ведется специалистами Ростехнадзора и ГИТ. Собранные документы позволили установить, что пострадавшие работали по трудовым договорам, соответственно не будет препятствий для получения страховых выплат и материальной помощи от предприятия».

Вопрос страховых выплат также теперь находится на контроле губернатора, а  окружное правительство готово, при необходимости, оказать содействие в их оформлении.

Завершая совещание, губернатор подчеркнула, что полученная оценка положения дел объективная, все службы взаимодействуют: «Будем рассчитывать, что справимся с этой аварией, а пострадавшие скоро пойдут на поправку».

Просмотров 7217
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^