Марина Лейбман: Достоверный прогноз формирования ямальских воронок не получится без участия газовых компаний
Тюмень. Ученые Института криосферы Земли Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН создадут прогнозную карту формирования воронок газового выброса на Ямале. Работу планируется выполнить к концу следующего года.
Напомним, что в конце июня на Ямале обнаружили еще две воронки. Одна из них находится в 30 километрах севернее села Сеяха, вторая - в более 20 километрах от Яруты. На первой воронке сила выброса была в несколько раз сильнее, чем на второй.
Коллектив Института криосферы Земли и Московского государственного университета изучает ямальские воронки с 2016 года. В рамках проекта, реализуемого по гранту Российского научного фонда, ученые планируют создать прогнозную карту формирования воронок газового выброса для центрального Ямала с возможностью распространения на другие регионы севера Западной Сибири.
«Задача любого исследования процессов, то есть изменения во времени - это прогноз, - поясняет главный научный сотрудник Института криосферы Земли Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН, доктор геолого-минералогических наук Марина Лейбман. – Мы, конечно, составим такую карту к концу следующего года, поскольку таково наше обязательство перед финансирующей организацией. Вопрос в том, какая будет вероятность прогноза. Можно же прогнозировать с вероятностью 70%, и это очень хороший результат, а можно с вероятностью 15% - лучше, чем ничего. Процент будет соответствовать как раз объёму полученной информации».
Также Марина Лейбман добавила, что периодичность изучения воронок стандартная - каждое лето. «Хорошо бы еще и зимнее бурение организовать. Однако стоимость желательных работ намного превышает доступное нам государственное или государственно-частное партнерство. А потому выйти на достоверность прогноза в 70% без участия газовых компаний не удастся», - считает она.
Уже 21 августа текущего года группа ученых Института криосферы Земли совместно с коллегами с географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проведет мониторинг динамики криогенных процессов в районе геокриологического стационара «Васькины Дачи» и воронок газового выброса на полуострове Ямал. Экспедиция, организованная при поддержке Межрегионального экспедиционного центра «Арктика», а также Тюменского отделения Русского географического общества, стартует из Салехарда.
Предполагается оценить активность термоденудационных процессов, обусловленных вытаиванием подземных пластовых льдов, особенно после аномально жаркого и продолжительного теплого периода 2016 года. Кроме того, ученые планируют оценить динамику характеристик озерных котловин на месте возникших несколько лет назад воронок газового выброса в рамках реализуемого проекта «Применение данных спутниковых и наземных инструментальных наблюдений для обнаружения, мониторинга и прогноза возникновения воронок газового выброса», поддержанного Российским научным фондом.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


