$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Ущерб от урагана Харви может составить 30 миллиардов долларов

"Российская газета"
29 августа 2017/ 11:52
В затопленных районах Техаса появились аллигаторы, жизнедеятельность Хьюстона парализована, ураган "Харви" подбирается к штату Луизиана, где 12 лет назад опустошительным смерчем пронеслась Катрина. Таковы основные тренды американских СМИ, представляющих картину ужаса и страха, поселившихся в умах жителей юга США, ощутивших на себе удар стихии.
 
Ливень дойдет до Луизианы

По уточненным данным, ущерб от стихии может составить около 30 миллиардов долларов. Ранее называлась цифра в 40 миллиардов. Аналитики Wall Street тем временем оценили потери только страховой отрасли в размере до 20 миллиардов долларов, что делает "Харви" одним из самых страшных ураганов в истории для страховщиков США.

Наибольший убыток понес Хьюстон. Этот, четвертый по численности город США и самый крупный мегаполис Техаса (шесть миллионов жителей с пригородами), все еще находится в осаде. Восемь человек погибли. Две тысячи человек ждут спасения на затопленных территориях. Около тридцати тысяч человек покинули свои дома и переправлены в общественные приюты. "Харви" был понижен до уровня тропического шторма, но вода все еще идет: по данным wired.com, до середины недели, пока не закончатся дожди, в городе, вероятно, выпадет около 125 сантиметров осадков. "Ливень, который принес "Харви", дойдет до Техаса и Луизианы и медленно уйдет на север к концу августа, усугубляя беспрецедентную угрозу наводнения", - отмечает метеорологический портал AccuWeather.

В США наблюдаются перебои с переработкой нефти

Наводнение от тропического шторма "Харви" во вторник вызвало широкомасштабные перебои в нефтеперерабатывающей отрасли США. Цены на сырую нефть выросли на фоне сбоев поставок в Колумбии и Ливии, отмечает Reuters.

Фьючерсы на американскую нефть в Западном Техасе выросли на 23 цента, или 0,5 процента, до 46,80 доллара за баррель после падения более чем на два процента на предыдущей сессии. На международных нефтяных рынках фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 20 центов или на 0,4 процента, поднявшись до 52,09 доллара за баррель.

Массивные наводнения, вызванные "Харви", заставили власти штата закрыть несколько нефтеперерабатывающих заводов, распложенных вдоль побережья Мексиканского залива.

Между тем, как отмечают эксперты, американские нефтеперерабатывающие заводы пострадали больше, чем производители нефти. Источники агентства сообщили, что корпорация Motiva примет во вторник утром (по местному времени) решение о закрытии из-за затопления порта Артур, крупнейшего в стране, в который доставляется 603 тысячи баррелей нефти в день.

Спасатели работают на износ

"Честно говоря, покидая свои дома, выйдя на улицы города, вы поставите свою жизнь в опасность и не сделаете себя более безопасными", - сказал мэр Хьюстона Сильвестр Тернер. По мере того как вода поднимается все выше и выше, жители штата задают все больше вопросов властям по поводу того, правильно ли была проведена их эвакуация. Во многих осажденных водой районах люди так и не дождались спасателей и были вынуждены спасаться, кто как может.

"Береговая охрана продолжает получать свыше тысячи звонков в час", - заявил в понедельник представитель Береговой охраны США Майк Харт. - Сегодня береговая охрана спасла более 3000 человек, задействовав вертолеты и спасательные шлюпки".

Как отмечает CNN, с полуночи в воскресенье спасатели Хьюстона получили более 2300 звонков с просьбой о помощи, в том числе 400 звонков о спасении в понедельник днем. Хьюстонская полиция спасла тысячи человек с утра понедельника, в результате чего общее число спасенных составило более трех человек, сообщил Сильвестр Тернер в понедельник вечером.

"Они сильно паникуют"

Как отмечают американские СМИ, жители, которые попали в центр наводнения, поддались панике. Многие предпочли остаться в своих домах, несмотря на предупреждение об эвакуации. По расчетам экспертов, на то, чтобы эвакуировать весь Хьюстон, согласно планам действий в условиях ЧП, требуется 60 часов. Для сравнения - эвакуация Бостона, по расчетам спасателей, предположительно займет в четыре раза меньше времени.

Когда "Харви" обрушился на Восточный Техас и уровень воды там резко поднялся, местные жители стали паниковать, бросаясь на спасательные лодки и даже стреляя в них, если они не останавливались рядом, признался CNN спасатель-доброволец.

Клайд Каин, представитель военно-морского подразделения "Каджуна", спасательных сил в Луизиане, получившего известность во время урагана Катрина, сказал, что, в одном случае, когда сломалась лодка спасателей, и, команда искала убежища в грузовике, местные жители пытались украсть суденышко. Из-за враждебных и неадекватных реакций ряда местных жителей "Каджуна" была вынуждена остановить некоторые попытки спасения, добавил Каин.

Панику между тем усиливают распространяющиеся слухи о том, что в затопленных районах наблюдается нашествие аллигаторов и акул, ищущих добычу.

Трамп пообещал "быстрые действия со стороны конгресса"

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что восстановление от урагана "Харви" станет "длинным и трудным путем", но предсказал, что Соединенные Штаты станут "лучше и сильнее, чем когда-либо прежде". Глава Белого дома планирует прибыть в Техас во вторник.

"Мы видим, что сосед помогает ближнему, друг помогает другу, и незнакомцы помогают незнакомым людям. Мы одна американская семья. Мы боремся вместе и верим, мы терпим вместе", - заявил президент США. Президент также сказал, что, по его мнению, конгресс быстро отреагирует в вопросе оказания помощи жителям районов, на которые обрушился "Харви".

"Вы увидите очень быстрые действия со стороны Конгресса - и конечно, от президента", - сказал Трамп.

Между тем аналитики Reuters напоминают о том, что после прошлых бедствий конгресс утверждал пакеты в миллиарды долларов в виде средств по оказанию помощи жителям штатов, пострадавших от них. Однако в последнее время "бюджетные консерваторы" неизменно поднимают вопросы о целесообразности таких огромных расходов. При этом они критикуют Белый дом, делая упор на то, что таких опустошительных последствий, которые несут ураганы и штормы можно было избежать, если перестать слепо доверяться синоптикам, все чаще выступающим с ошибочными прогнозами, и провести вовремя эвакуацию людей. Конгрессмены на следующей неделе вернутся с летних каникул. Администрацию США ждут нелегкие баталии на Капитолии, связанные не только с ураганом, осложняющим и без того непростую финансовую ситуацию с федеральным бюджетом, но и с тем, что Трамп намерен продавить вопрос о финансировании стены на границе с Мексикой, что является одним из его главных предвыборных обещаний.

 

 

 

Просмотров 2833
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^