$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Александр Хуршудов: Осень несет нефтяникам хорошие новости

Александр Хуршудов, эксперт Агентства нефтегазовой информаци
11 сентября 2017/ 07:27

Только закончилось лето, как новости пошли косяком. Активизировались комментаторы, менеджеры, министры и ураганы.

Больше всех распоясался ураган Харви, который накрыл мощным потоком воды нефтяную столицу США Хьюстон. С трудом верится, что за несколько дней там выпало 75 см осадков, это 65% средней годовой нормы. Два водохранилища оказались переполненными; 28 августа власти заявили, что открывают плотины Аддикс и Баркер, жертвуя частью домов в пригородах, которые будут смыты, чтобы остановить проникновение воды в центр города. Впрочем, эвакуация людей была проведена своевременно, и большого числа жертв удалось избежать. Представляю, какой крик поднялся бы в нашей прессе, если бы десятая часть такого катаклизма случилась в России…. А тут – тишина как на дне морском, информацию приходится черпать от ВВС.

Нефтедобыча Техаса серьезно не пострадала. Лишь в Мексиканском заливе остановили примерно треть скважин, в результате общая добыча США снизилась на  749 тыс. барр./сут или  7,9%. Больше досталось заводам; по меньшей мере один химический завод в Брокли был затоплен и частично разрушен, а в целом американская нефтепереработка за последнюю неделю сократилась на 3,25 млн барр./сут  (18,4%).

Это не критичные потери. Значительные коммерческие запасы нефти и бензина должны бы предотвратить дефицит топлива. Однако следующий ураган с женским именем «Ирма» уже свирепствует во Флориде. А за ним ждут своей очереди ураган «Хосе» и тропический шторм «Катя» (тут даже по имени ясно, что его породили русские хакеры)… Впрочем, не будем забегать вперед, обратимся к другим событиям.

Российский танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» 17 августа 2017 года успешно завершил свой первый коммерческий рейс, доставив партию сжиженного природного газа по Северному морскому пути (СМП) из Норвегии в Южную Корею. Об этом сообщает пресс-служба Совкомфлота. Северный морской путь был преодолен за рекордно короткое время, 6,5 суток. При этом «Кристоф де Маржери» стал первым в мире торговым судном, которое смогло совершить переход по СМП без ледокольной проводки на всем протяжении этой трассы.

Мой комментарий: русские имеют манеру появляться неожиданно, как черт из табакерки. Только успели западные компании вкусить прелесть высоких газовых цен в Японии и Южной Корее, а Россия тут как тут со своим недемократическим газом.

Россия и Южная Корея обсуждают поставки газа в объеме 12 млрд кубометров в год, сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума министр энергетики РФ А. Новак. Ранее президент России Владимир Путин отметил, что для транспортировки продукции «Ямал СПГ» на южнокорейских верфях будет построено 15 танкеров. Несложно догадаться, куда они газ будут возить.

Глава Минэнерго Александр Новак в интервью РБК выразил готовность обсуждать с Украиной продление договора газового транзита через ее территорию после 2019 года, если будет предложен более выгодный вариант, чем поставки по новым газопроводам "Турецкий поток" и «Северный поток-2». При этом он отметил, что затраты на транспортировку газа по этим трубопроводам ожидаются примерно вдвое ниже нынешних.

«Роснефть» и итальянская ENI начнут бурение первой разведочной скважины в Черном море в конце года. По соглашению, подписанному в 2012 году, итальянцы полностью оплачивают разведку и получают 33% в проекте освоения Западно-Черноморского участка, который расположен в 47-119 км от берега в районе городов Геленджик и Новороссийск. Плавучая буровая установка Scarabeo 9 уже следует в Черное море. Роснефть обязана начать разведочное бурение по условиям лицензии; вопрос о добыче нефти пока не стоит, для начала надо оценить запасы. Напомню, что экологические риски здесь необычайно высоки.

Швейцарская Glencore и катарский инвестфонд QIA, объявили о продаже большей части принадлежащего им пакета акций «Роснефти» китайской компании CEFC («Хуасинь»). По завершении сделки CEFC станет владельцем 14,16% акций «Роснефти». При этом Glencore и QIA сохранят доли в капитале «Роснефти» в размере 0,5% и 4,7% соответственно. Ранее Роснефть и CEFC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое включает разведку и добычу нефти в Восточной Сибири. Глава Роснефти И. Сечин с одобрением высказался об этой сделке.

Мой комментарий: я еще в декабре предположил, что эти акции в скором времени сменят владельца. Но остался неприятный осадок от вопроса: зачем надо было в конце прошлого года продавать их по минимальной цене, совершая немыслимые движения для поиска временных держателей? Почему нельзя было просто ПОДОЖДАТЬ более выгодного момента?

Китай завершает подготовку к запуску на Шанхайской бирже торговли нефтяными фьючерсами, номинированными в юанях. Предполагается, что торговля начнется уже в этом году. Отметим, что ранее в Шанхае уже были открыты торги фьючерсами на золото, которые тоже номинированы в юанях.

Нефтяные цены пошли вверх. Биржа испугалась ураганов. За последние 2 недели котировки Brent  подросли на 7,5 %, закрытие прошло по $53,75 (рис.1).

Рис.1

Рост котировок поддерживается и другими новостями, на первый взгляд, они мало заметны, но на деле – весьма существенны.

Во-первых, коммерческие запасы нефти в США хотя и выросли на прошлой неделе, но в целом за лето сократились на 71 млн барр. до 462 млн. барр. Это существенно ниже уровня сентября прошлого года. Зато продолжают бурный рост запасы сжиженных газов, что указывает на прогрессирующий переход сланцевых скважин с нефти на газовый конденсат.

Во-вторых, вышедшие данные по американской добыче нефти в июне оказались ниже, чем в мае, на 73 тыс. барр./сут. Еще один камень в огород оперативной американской «статистики», которая все эти три месяца излучала радужный оптимизм. Сейчас он сильно поубавится.

В третьих, рост бурения на нефть прекратился, число буровых станков в августе даже снизилось на 10 шт. (рис.2). А опыт показывает нам, что за ним следует новое падение добычи.

Рис.2

Сейчас цены продолжат движение к $57 (см. рис.1), но сходу пробить это сильное сопротивление быкам вряд ли удастся. Последует отскок к уровню $54, а штурм высоты $60 мы увидим уже в октябре. Вот и славно, нам спешить некуда.

Просмотров 10668
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^