Эксперты из Испании и Калифорнии расскажут тюменцам о создании умного города
Тюмень. Эксперты из Испании и Калифорнии расскажут о создании умного города в Тюмени. Всероссийский форум «Инфотех-2017» примет на тюменской площадке около 2 тысяч участников.
Накануне в областной столице стартовала юбилейная V тюменская неделя информационных технологий. Теперь уже традиционным мероприятием первого дня стал финал чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора.
В финале чемпионата приняли участие 20 команд, при этом возраст участников варьировался от 7 до 22 лет. Дети и подростки представили действительно удивительные проекты, среди которых оказался терминал с вакансиями для трудоустройства, самодельный лазерный станок, комплекс для мониторинга показателей жизнедеятельности человека и другие.
Во второй день ИТ-недели пройдут первые в области робототехнические соревнования «Кубок РТК: Тюмень». Здесь все желающие в возрасте от 7 лет смогут испытать своих роботов на прочность на полигоне с препятствиями.
Итоги первых двух дней подведут в рамках главного события ИТ-недели — форума и выставки «ИНФОТЕХ-2017» 13 сентября в технопарке. Как сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области, призы и награды детям вручит губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Кроме награждения победителей конкурсов для детей и подростков 13 и 14 сентября будет функционировать интерактивная площадка с зоной для пилотирования квадрокоптеров, а также пройдет ряд мастер-классов: по программированию на scratch, по работе с паяльником и 3D-ручкой.
Состоявшимся ИТ-специалистам в рамках форума будет предложено несколько тематических секций, круглых-столов и дискуссионных площадок на различные темы: современное технологическое оборудование – компонент цифрового месторождения, информационно-коммуникационные технологии в деятельности органов ЗАГС, цифровая экономика, информационная безопасность, актуальные проблемы и подходы к их решению в сфере создания умных городов и реализации проектов в «свете» программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и т.д.
Иностранными гостями в этом году стали Jaume Garau Taberner(Испания) и Sony Nolais (Калифорния).
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


