$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Вагит Алекперов: Среди городов присутствия ЛУКОЙЛа изгоев нет

12 сентября 2017/ 13:10

Когалым – Покачи. Деятельность нефтяников в ХМАО помогает находить дополнительные деньги на развитие малых городов округа. На прошлой неделе глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов посетил Когалым и Покачи, чтобы осмотреть объекты, построенные, отремонтированные и модернизированные при поддержке его компании.

Агентство нефтегазовой информации уже сообщало о том, что в Когалыме при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» возведен 16-этажный жилой дом на 188 квартир, установлено новое оборудование (современный аппарат МРТ) в медицинском центре «Медис», а также строится православный храм святой мученицы Татианы. Кроме храма, ЛУКОЙЛ помогает строить и реконструировать другие объекты культурной жизни города. В частности, сейчас строители работают над зданием филиала Малого театра.

Проект реализуется в рамках пятистороннего соглашения между нефтяной компанией, Министерством культуры, руководством Малого театра, правительством ХМАО и администрацией Когалыма. Театр разместится в бывшем помещении развлекательного комплекса «Янтарь». Фасад здания будет вариацией фасада московского Малого театра на Большой ордынке. Демонтаж «скелета» старого здания начали осенью 2016 года. Новое, по оценкам строителей, готово на 77 процентов. Сейчас идет отделка фасада, замена тепловых и электросетей, монтаж кровли. На финальном этапе в новый театр привезут необходимую технику. Труппу составят из выпускников щепкинского училища, режиссеров тоже пригласят из Москвы.

Еще одна реконструкция, которая проходит по соглашению югорских властей и нефтяников, коснулась дома культуры «Сибирь». От построенного 27 лет назад здания остались только несущие стены. Строители утеплили, облицевали и декорировали фасад, усилили кровлю и поменяли ее покрытие, установили пластиковые окна, заменили электропроводку, системы отопления и вентиляции. Блоки теперь соединены между собой галереей. У нового здания появятся подъемник и передвижные кресла для инвалидов. Кроме этого, благоустроена прилегающая территория – новые скамейки, фонари, пешеходные дорожки. Появится у дома культуры и парковка на 43 места.

Зрительный зал сможет вместить 281 человека. В ДК будут заниматься два детских хореографических коллектива, инструментальные и вокальные группы.

Помимо Когалыма, Вагит Алекперов посетил Покачи. Сделал он это в день юбилея – бывшему вахтовому поселку, а ныне городу окружного значения, исполнилось 25 лет. Главным подарком от ЛУКОЙЛа на день рождения стал сквер по Таежной улице. Общая площадь места отдыха – 30 тысяч квадратных метров. В сквере появились скульптурная композиция «Соболиная семейка», детский игровой комплекс, а центром стал бюст Николая Мелик-Карамова, известного советского бурового мастера.

Алекперов вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой возложил цветы к вечному огню на мемориале «Защитникам отечества». Он также был построен в рамках сотрудничества ЛУКОЙЛа и окружного правительства (открыли мемориальный комплекс осенью 2016 года). После этого Комарова и Алекперов посетили ледовый дворец «Кристалл», построенный за полтора года и открытый в 2008 году, а также здание школы искусств, открытое в 2012 году. В ледовом дворце занимаются более 1300 жителей города. В школе искусств работает пять отделений: хореография, декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство, инструментальная музыка и хор.

Все эти изменения стали возможным благодаря социальной политике ЛУКОЙЛа. Компания традиционно уделяет много внимания благоустройству городов своего присутствия. ЛУКОЙЛ представлен в одиннадцати муниципалитетах Югры, и везде руководители предприятий тесно сотрудничают с властями.

«У нас нет изгоев в плане социальной политики, - уверил Вагит Алекперов. - Все наши города – в одной линейке. Немало людей из руководства компании – выходцы из Западной Сибири. Я уверен, что вклад нефтяников в развитие малых городов уникален. Опыт того, как промышленники работают в моногородах, особенно на поздней стадии разработки месторождений, можно распространить на территорию всей страны. Надеюсь, что он будет взят на вооружение другими муниципалитетами».

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев отдельно отметил вклад компании в сохранение экологического баланса. По его словам, ЛУКОЙЛ активно участвует в экологических мероприятиях, вводит новые защитные технологии.

И жителям городов, где работает ЛУКОЙЛ, еще долго не придется беспокоиться о поддержке. По словам президента компании, в распоряжении подразделения «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» находится не только огромный фонд запасов полезных ископаемых, но также и современный парк оборудования, уникальный научный комплекс и так далее. Перед северными месторождениями открываются хорошие перспективы.

«Западная Сибирь – регион, который требует новых технологий. Сегодня есть возможность для внедрения и новых технологий, и научных разработок. С их помощью мы продолжим развивать наши месторождения», - отметил Вагит Алекперов.

 

 

Просмотров 2417
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^