$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

В Строительном институте ТИУ открылась уникальная геотехническая лаборатория

15 сентября 2017/ 14:55

Тюмень. В Строительном институте Тюменского индустриального университета сегодня после реконструкции открылась уникальная геотехническая лаборатория. Этот единственный в регионе научный комплекс позволит на качественно новом уровне изучать свойства любых талых грунтов.

По словам проректора по научной деятельности ТИУ Якова Пронозина, открытие лаборатории – это знаменательный день для геотехнической науки Тюменской области. «Лаборатория является уникальной для нашего региона в части насыщения оборудованием, кадрового потенциала и условий работы. Буквально в мае это еще было помещение в неприглядном виде и полуаварийном состоянии с небольшим количеством оборудования. В рамках стратегического проекта «Технополис» Программы развития опорного вуза до 2020 года было принято решение сделать реконструкцию лаборатории. К такому нелегкому делу мы приступили достаточно активно, поэтому я выражаю огромную благодарность всем сотрудникам кафедры, которые поддержали меня в этом начинании даже в ущерб своим делам», - отметил Яков Пронозин.

Он добавил, что особенностью нового объекта является то, что им занимались профессионалы, знавшие, какой должна быть лаборатория. Были полностью убраны все перегородки, старая штукатурка, не отвечавшая современным требованиям электрика, сняты полы. «В процессе выполнялся дизайн-проект в стиле лофта, над которым работал очень опытный дизайнер, наша выпускница Елена Калинина. После этого проводилась инженерия: мы рассчитали систему вентиляции для создания нормального микроклимата, была заново проведена электропроводка с учетом существующего оборудования и того, которое мы ожидаем в будущем, сделан расчет по свету, а также выполнен ремонт дополнительной учебной комнаты. Все размеры столов, перегородок были сделаны после проведения экспериментов. То, что мы сейчас видим – это совместная работа дизайнеров, инженеров и геотехников», - рассказал проректор по научной деятельности ТИУ.

Комплекс разделен на учебную и научную части, каждая из которых занимает отдельное помещение площадью порядка 100 кв.м. непосредственно лаборатория оснащена современным цифровым оборудованием. В настоящее время идет процесс ее дооснащения, на который до конца года выделено 10 млн рублей. «Университетом закупается дорогостоящее оборудование по изучению самих грунтов, специализированные программные комплексы, которые позволяют моделировать любые геотехнические ситуации, условия проектирования, строительства, адекватно отражать эту реальность. Создание новейшей геотехнической лаборатории позволит вузу полностью соответствовать требованиям сегодняшнего дня, а также заложит прочные основы для реализации перспективных проектов в будущем», — отметил проректор по научной деятельности ТИУ Яков Пронозин.

«Ознакомившись с новой лабораторией, чувствуешь глубокое удовлетворение от того, что когда-то задуманное воплощается в жизнь, - добавил на открытии вице-президент Союза строителей Тюменской области Владимир Калинин. - О том, что сама идея геотехники очень актуальная для нашей области, свидетельствует последний трагический случай в Викулово. Думаю, что если бы больше внимания геотехнике уделялось на стадии строительства, подобных вещей может быть и не происходило».

С учетом приобретенного оборудования будет произведена аттестация и сертификация лаборатории Строительного института ТИУ. На промышленный масштаб работы научный комплекс планирует выйти к началу 2018 года. Потенциальные заказчики: нефтегазовые компании, предприятия стройиндустрии и ЖКХ, которым лаборатория геотехники поможет эффективно реализовать противоаварийные мероприятия, связанные с исследованием фундамента зданий и сооружений.

 

Просмотров 7105
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^