Американской нефтесервисной компании не удалось забуриться в России
Как выяснил “Ъ”, американская нефтесервисная Key Energy, пришедшая в Россию в 2008 году, уходит с рынка. Она продала свой единственный актив в РФ — компанию «Геострим», которую в свое время купила за $50 млн,— кипрскому офшору. Key Energy, прошедшая в 2016 году через банкротство, активно избавлялась от активов вне США. По оценкам участников рынка, американцы согласились на серьезный дисконт, продав за «Геострим» не более чем за $6 млн.
Key Energy Services продала свой единственный российский актив — нефтесервисную «Геострим сервисиз груп» (ГСГ), сообщила американская компания. Сумма сделки и покупатели не раскрываются. Уход из РФ является частью стратегии по продаже активов за пределами США, говорится в сообщении Key Energy. Россия оставалась последним регионом присутствия компании за пределами США, до этого Key Energy ушла из Колумбии, Мексики, Эквадора, Бахрейна и Омана. С ГСГ и Key Energy связаться не удалось.
ГСГ предоставляет услуги бурения и капремонта скважин. По данным «Картотеки.ру», 99,5% ГСГ сейчас принадлежит кипрской «Геострим холдингз лтд», остальное НАО «Инконко». Из СПАРК следует, что выручка ГСГ за 2016 год по РСБУ — 272 млн руб. Клиентами ГСГ были «Роснефть», ЛУКОЙЛ, ННК. Основным регионом ГСГ является Коми. Key Energy основана в 1977 году, штаб-квартира находится в Хьюстоне. Штат сотрудников — около 3 тыс. человек. Акции торгуются на NYSE, вчера капитализация составляла $262 млн. В 2016 году выручка компании составила $400 млн, чистый убыток $131,7 млн. В прошлом году компания прошла через банкротство, проведя реструктуризацию. Тем не менее во втором квартале 2017 года Key Energy все еще получила убыток в $14 млн при выручке $107,8 млн. Поступления от продажи активов во втором квартале составили $21 млн.
Американцы вошли в РФ в 2008 году, выкупив у менеджмента «Геострим» 26% в компании, через год увеличили пакет до 50%, потратив в общей сложности $33,8 млн. В 2013 году Key Energy потратила $14,6 млн на оставшуюся долю, надеясь на расширение присутствия. Сейчас, по оценкам участников рынка, ГСГ мог быть продан с существенным дисконтом — за $4–6 млн. В своем отчете за 2016 год Key Energy отмечала, что на ее бизнесе негативно сказалось ухудшение макроэкономической ситуации в России, экономические санкции против России, а также «возможные военные действия, связанные с аннексией Крыма». В 2014 году Key Energy переоценила свои активы в РФ, списав $28,7 млн.
Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research отмечает, что с 2014 года цены на нефтесервисные услуги сильно упали, и, несмотря на серьезные сокращения затрат и повышение эффективности, к нынешним условиям наилучшим образом адаптировались крупнейшие игроки, например Schlumberger. При этом нефтесервисные компании в целом пострадали от ценового шока гораздо сильнее, чем производители нефти. По оценке Московского нефтегазового центра EY, показатель EBITDA у крупнейших нефтяных компаний в первом полугодии 2016 года был на 55% ниже, чем в первом полугодии 2014 года (до падения цен). При этом у нефтесервисных компаний EBITDA в среднем упала до нуля, при этом у части игроков выручка не позволяла покрыть даже операционные затраты.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?



Коммерсант