На Ямале обсуждают главный принцип местного самоуправления
Салехард. Главы муниципалитетов должны быть не только профессионалами по жизнеобеспечению, но и уметь привлекать к решению проблем общественность и различные институты. Об этом завил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на заседании совета глав, на который съехались пятьдесят три главы районов, городов и поселений.
Глава региона особо подчеркнул, что главная задача местных властей - не обмануть доверия населения и сделать населенные пункты максимально удобными, безопасными, динамично развивающимися.
«Власть Ямала работает на людей и для людей, в регионе есть уникальные практики, некоторые из них по праву признаны лучшими в стране. Крайне важно, чтобы все муниципалитеты в своем развитии ориентировались на общую стратегию развития Ямала, чтобы решая свои местные задачи, знали, что от вашего успеха зависит наш общий результат», - сказал Дмитрий Кобылкин.
В течение дня будут говорить о главном принципе местного самоуправления - это постоянное неформальное общение с населением и решение насущных задач вместе с людьми. Пример удачного взаимодействия - Лабытнанги. Город-пилот сумел за несколько месяцев кардинально изменить свой облик. Именно туда завтра повезут глав, чтобы показать, что решать многие проблемы можно даже при ограниченном финансировании.
«Необязательно вкладывать большие деньги. Я вас уверяю, что Лабытнанги на фоне молодых ямальских городов смотрится гораздо хуже по благоустройству своей территорий. Важно написать такие социальные сценарии, которые сделают востребованными старый парк, старую детскую площадку. Главное, использовать различные формы взаимодействия с населением. Люди этому радуются, и получается очень даже комфортная среда обитания», - рассказала глава администрации города Лабытнанги Марина Трескова.
Конечно, речь шла и об ответственности глав перед населением за исполнение их наказов. Правда жители хотят разного: в отдаленных районах элементарных удобств - и это становится первоочередной задачей, в привыкших комфорту городах - столичного лоска, удобных парковок и зеленых парков.
«Вместе с людьми мы определяем, куда будут потрачены деньги. Они решают, что построим: фельдшерско-акушерский пункт, пекарню или займемся благоустройством. Но до благоустройства у нас еще столько задач. Когда туалеты холодные, а хочется теплые, то как-то не до скверов и не до парков. Мы планомерно двигаемся вперед. Есть определенная стратегия. Мы пять лет занимались производством, чтобы людей всколыхнуть, многими объектами занимались точечно, где-то даже тушили пожар. В следующие пять лет хотим выстроить понятную эффективную систему управления», - поделился глава Шурышкарского района Андрей Головин.
Как сообщает «Север-Пресс», он привез глав всех своих поселений. Все молоды, амбициозны и настроены на результат. Избранный на сентябрьских выборах глава села Мужи Михаил Михеев уверяет, что готов отвечать за взятые обязательства. Впрочем, очень надеется на помощь старших товарищей.
«Ответственность должна быть не только при решении проблем благоустройства, но и любых проблем. В первую очередь мы ориентируемся на район, они нас направляют, а мы подхватываем. Желаний много, но если ресурсы не позволяют, будем выбирать одно, но самое важное», - пообещал Михаил Михеев.
Сегодня главы городов и районов будут делиться лучшими муниципальными практиками, в том числе и проектами по формированию комфортной среды на территориях. Губернатор прямо указал на необходимость применять на местах уже отработанные оптимальные решения и уметь работать в команде.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


