В Ханты-Мансийске в лесной праздник высадили двести кедров
Ханты-Мансийск. Около 200 саженцев кедра высадили жители Ханты-Мансийска во время лесного праздника. Еще 100 саженцев лиственницы, липы, рябины и кустов шиповника украсили сквер у памятника Дунину-Горкавичу.
Эколого-просветительский семейный День кедра прошел в окружной столице в жилом микрорайоне исследователя Севера и лесничего Александра Дунина-Горкавича.
«День кедра мы проводим в девятый раз. Это и праздник, и огромная помощь специалистам лесного хозяйства. Задача специалистов лесного хозяйства: не просто привезти саженцы, высадить их и гарантировать 100% приживание в городской среде, мы учим взрослых и детей правильно высаживать деревья и ухаживать за ними, тем самым призываем беречь природу», – пояснил первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Евгений Платонов.
Специалисты лесного хозяйства отмечают, что в городской среде очень сложно вырастить дерево из-за плохих погодных условий, уборочных машин и неаккуратности детей, поэтому важно не только высаживать новые деревья, но и проводить беседы с подрастающим поколением, учить ценить и беречь природу.
«Очень символично, что семейный лесной праздник День кедра проводится в Ханты-Мансийске в сентябре, когда созревают семена кедра. По поверью народов ханты, в малом ядрышке кедрового орешка находится вся жизнь, ее сила и могущество. Высаживая саженцы кедра, мы не только помогаем специалистам лесного хозяйства и городским службам, мы обращаем внимание общественности на вопросы сохранения лесов и воспитываем у молодого поколения культуру обращения с данными нам природой богатствами», – отметил председатель думы Ханты-Мансийского района Петр Захаров.
О значении деревьев в жизни людей говорила и заслуженный работник культуры России, хантыйская поэтесса и почетный гражданин Югры Мария Волдина. Она отметила, что все деревья живые, а кедр – особый.
«Лес – наш большой дом и, если к нему относиться хорошо, то он будет очень щедрым. Кедр – святое дерево. К нему нужно относиться как можно нежнее и добрее», – с обратилась Мария Волдина к пришедшим на праздник.
В 2017 году, несмотря на прохладную и ветреную погоду, лесной праздник собрал более 150 человек.
«Подобные мероприятия сплачивают коллектив, делают детей и взрослых причастными к общему полезному делу сохранения природы. Мы получили ценные практические навыки и научились правильно садить деревья. Надеемся, что через десятки лет нас будут радовать результаты наших трудов», – рассказала мама школьницы Анастасия Чергинец.
Помимо посадки деревьев программа семейного лесного праздника включила разнообразные формы общения. В тот день можно было поближе рассмотреть и подробнее узнать о съедобных и ядовитых грибах, примерить форму лесного пожарного и с тематическими выставками окунуться в мир творчества.
Напомним, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил 104 мероприятия по семи тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, зеленая экономика – это один из трех китов стратегии развития региона.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


