$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Слушания по вопросам экономической политики Югры прошли в окружной думе

28 сентября 2017/ 07:58

Ханты-Мансийск. Слушания по вопросам экономической политики Югры прошли в окружной думе. В рамках заседания участники также обсудили характеристик проекта закона о региональном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Заседание прошло под руководством председателя Комитета Думы автономного округа по бюджету, финансам и налоговой политике Андрея Филатова. В мероприятии приняли участие спикер регионального парламента Борис Хохряков, депутаты думы Югры, представители правительства автономного округа, федеральных органов власти Югры, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований, представители Счётной палаты и Общественной палаты региона.

Предваряя выступление докладчика, директора департамента финансов – заместителя губернатора Югры Веры Дюдиной, слово взял Борис Хохряков: «Мы проводим предварительные депутатские слушания по проекту бюджета автономного округа на очередной трёхлетний период 2018 – 2020 годов. Это подготовительный этап к рассмотрению закона о бюджете автономного округа в первом чтении. Сегодня нам предстоит рассмотреть представленную информацию, внести конструктивные предложения, выработать рекомендации, чтобы правительство Югры смогло по возможности учесть предложения в проекте бюджета и внести его на первое чтение заседания думы».

В ходе доклада Вера Дюдина отметила, что региональная финансовая политика ориентирована на обеспечение достойного качества жизни югорчан, исполнение социальных обязательств. Налоговая политика подразумевает сохранение и развитие налогового потенциала для обеспечения роста доходной части консолидированного бюджета Югры.

В предстоящую трёхлетку планируется реализовать ряд основных направлений. В их числе – сохранение инвестиционных налоговых льгот для предприятий ведущих отраслей экономики, оптимизация состава региональных налоговых льгот с учётом оценки их эффективности, сохранение на период 2018-2020 годов ограничений на принятие новых налоговых льгот по региональным налогам, установление ограниченного срока действия при введении новых региональных налоговых льгот, направленных на поддержку и развитие экономики. Кроме того, планируется учитывать экономические и бюджетные результаты налоговых преференций, предоставленных предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы в виде упрощённой системы налогообложения в целях содействия развитию субъектов малого и среднего бизнеса, а также совершенствовать налоговое законодательство региона с учётом изменившихся экономических условий.

В Югре будут приняты меры стимулирования инвестиционного климата. В частности, планируется заключать специальные инвестиционные контракты (СПИК). Такая мера позволит оказать поддержку инвесторам, создающим новые промышленные производства и высокотехнологичные рабочие места. Организациям, заключившим СПИК, предлагается снизить ставку по налогу на прибыль на срок действия контракта, но не более 10 лет.

Налоговые льготы будут также предоставлены в отношении имущества, созданного при реализации нацпроекта по созданию комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты.

Чтобы поддержать нефтедобычу региона планируется ввести новую систему налогообложения для отрасли. Предполагается, что новая система налогообложения по налогу на добавленный доход (НДД) будет более гибкой, с учётом экономической эффективности разработки месторождений.

Бюджетная политика Югры на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов нацелена на создание условий стабильности и сбалансированности бюджета путём консолидации бюджетных ресурсов на приоритетных направлениях, зафиксированных в госпрограммах региона. Планируется продолжить работу по развитию доходного потенциала на основе мониторинга рисков развития экономики, совершенствования механизма налоговых льгот.

В финансовых отношениях с муниципалитетами главная роль, как и прежде, будет отводиться выделению дотаций для выравнивания бюджетной обеспеченности.

Долговая политика Югры в предстоящий период будет нацелена на поддержание долговой нагрузки на бюджет региона на уровне, относящем автономный округ к субъектам с высокой долговой устойчивостью.

По завершении доклада Веры Дюдиной депутаты приняли активное участие в обсуждении проекта закона о бюджете и внесли ряд предложений, которые, по мнению народных избранников, будут способствовать устойчивому социально-экономическому развитию региона, благополучию его жителей.

К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом. 

Просмотров 860
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^