$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Югре командное мышление строится на принципах бережливого производства

10 октября 2017/ 14:15

Около 300 представителей исполнительной власти Югры проходят обучение бережливым технологиям по программе, которую разработали в Институте опережающего образования. О том, как был задуман и реализован этот проект, корреспонденту Агентства нефтегазовой информации рассказала директор института Нина Хридина.

- Нина Николаевна, почему вы решили взяться за тему, связанную с бережливым производством?

- Программа обучения была разработана в ответ на заказ департамента государственной гражданской службы Югры. Основанием для заказа послужила концепция «Бережливый регион», которую разработало и приняло правительство автономного округа в 2016 году. Наш институт в своей разработке программы обучения государственных служащих опирался на заявленную идеологию. Сама программа «Бережливое производство» активно применяется в бизнесе. Я как директор Института опережающего образования сталкивалась с преподавателями-экспертами и с заказчиками, которые внедряют бережливые технологии в производственные процессы.

- Заказы от государственных структур на образовательные курсы стали появляться часто. В чем причина запроса именно на бережливые технологии?

- Проблемы управления регионом, где находятся предприятия, применяющие эту концепцию, становятся актуальными. Государственные служащие как управленцы, которые координируют эту деятельность, должны владеть самой философией бережливого производства. Программа, которую мы предложили, масштабная. До сих пор мы выполнили несколько подобных контрактов. Застрельщиками в этой сфере были таможенные органы. В прошлом году мы выполнили для них два заказа. Они активно внедряют в свою деятельность бережливые подходы. Но такая масштабная заявка на обучение чиновников от региона была заявлена впервые. В Российской Федерации пилотными во внедрении бережливых подходов являются Югра и Республика Татарстан. Там разработаны свои концепции, присутствует видение, какой должна быть экономика региона, первые результаты начинают внедряться в деятельность государственных органов. В других регионах пока реальной активности нет. И мы с удовольствием приняли участие в этом проекте. У нас уже есть опыт, и сформировался квалифицированный преподавательский состав.

- Что, на ваш взгляд, является самым важным в разработанной программе?

- Образовательная программа повышения квалификации для руководителей младшего и среднего звена рассчитана на 64 часа. В итоге чиновники получают звание младшего советника бережливого производства. Весь необходимый инструментарий они осваивают для практического применения. Программа для высшего руководства – «Введение в бережливое производство» объемом 48 часов позволяет донести философию бережливого производства до подчиненных и настроить деятельность своего исполнительного органа государственной власти, минимизируя затраты и потери.

Мы пересмотрели концепцию, которая разработана для производственной сферы, и адаптировали ее применительно к государственной гражданской службе. Вся эта работа проводилась в несколько этапов. Шло плотное общение с экспертами. Были организованы семинары-тренинги для самих преподавателей, для формирования практических подходов общения с выбранной целевой аудиторией.

- К каким выводам вы пришли в процессе реализации программы?

- Мы пришли к выводу, что философией бережливого производства должен владеть любой чиновник. Сама идеология концепции состоит в том, чтобы получить результат, затратив меньшие усилия. Такая идея может быть востребована где угодно. В любой деятельности. Мы выделили несколько направлений, которые были бы востребованы в государственной службе: выполнение контрольно-надзорной деятельности, процесс предоставления государственных услуг, нормативно-правовое регулирование и разработка государственной политики. Принципы бережливого производства могут быть очень эффективны для этой деятельности.

- Какого результата планируется добиться?

- В результате слушатели должны знать и применять на уровне государственных стандартов терминологию, инструменты и модели лин-производства. Такая терминология используется активно, в том числе в законодательных и нормативных актах. Сама жизнь и экономика нашей страны диктует выполнение этих требований. Необходимо уметь формулировать цели и решать проблемы оптимизации производственных процессов по принципам кайдзен-проектов.

В процессе обучения наши слушатели как раз самостоятельно создают кайдзен-проекты и защищают их, учатся понимать философию лин-производства, анализировать деятельность органа государственной власти и подконтрольных организаций с этих позиций. Философия бережливого производства сложна, но весьма эффективна. Мы столкнулись с таким фактом, когда слушатели, особенно на первых этапах обучения, отторгают предложенную философию, но в конце понимают, что будущей экономики без нее не быть.

- Но на этом этапе обучение не заканчивается?

- Наглядным примером такого понимания является самостоятельная разработка проекта «Эффективный офис». В процессе обучения слушатели приходят к пониманию, как построить офис на принципах бережливого производства, как обустроить окружающее пространство, оборудовать кабинеты и рабочие места, как расположить документы. То есть все это кажется весьма просто, но, с другой стороны, дает колоссальный эффект. Понимание этого поднимает человека совершенно на другой уровень восприятия многих вещей. Речь идет не только об экономии финансов, но и о снижении затрат времени на рутинные операции. Люди учатся экономить собственную энергию, время, ресурсы, необходимые для получения результата. Видят по-настоящему глубинные процессы, которые происходят в окружающем мире. Понятно, что концепция «Бережливый регион»,  принятая в Ханты-Мансийском округе, разработана и направлена прежде всего на аккумулирование финансовых ресурсов в регионе, на их эффективное использование. Но без понимания, как построить собственную деятельность и поднять эффективность до должного уровня, конечно, полностью заявленные задачи решить будет не просто.

- Что уже удалось сделать?

- Всего обучились более 50% заявленных в проекте слушателей. Самое интересное, что руководители, которые быстро понимают необходимость внедрения этой концепции, обращаются к нам с просьбой обучить всех сотрудников своего ведомства, понимая, что надо учить всю команду, вырабатывать командное мышление на принципах бережливого производства.  Когда я бралась за этот проект, то понимала, что все происходящее – дело ближайшего будущего. Мы настолько варварски истратили многие ресурсы в стране, что скоро сберегать будет нечего. Надо как можно быстрее внедрять эту концепцию в жизнь.

В Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепцию проекта утвердило правительство автономного округа и включило в стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы: сохранение устойчивого развития округа для повышения качества жизни граждан, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

Просмотров 2065
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^