Владимир Путин: Солнечные батареи успешно применяются для обогрева нефти в трубопроводах
Сочи. Россия успешно применяет технологии использования солнечной энергии, в том числе на Крайнем Севере - для обогрева нефти в трубопроводах. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) в Сочи.
Он отметил, что технологии солнечных батарей в России - одни из лучших в мире. По его словам, развитие возобновляемых источников энергии актуально не только для южных регионов.
"Как это ни странно… уверен, знают не все: у нас на Крайнем Севере используют солнечные панели, в том числе для обогрева нефтяных трубопроводов - для того, чтобы нефть там не замерзала, а в условиях Крайнего Севера эти солнечные батареи используются для нагрева нефти при прокачке нефти по трубам. Я так удивился, когда узнал об этом. Оказывается, того незначительного объема солнечного света - просто света даже, не тепла - достаточно, чтобы греть нефть в трубах", - цитирует президента РФ ТАСС.
Таким образом, заключил он, традиционная энергетика и возобновляемые источники энергии между собой связаны, "и они пойдут еще многие десятилетия рука об руку, вместе". "Это касается, кстати, и решения вопросов экологии, тех же выбросов [в атмосферу]", - отметил Владимир Путин.
По словам российского лидера, РФ уделяет большое внимание развитию возобновляемых источников энергии.
"Совсем еще недавно все-таки Россия немного отставала в этом плане. А сейчас, допустим, наши солнечные панели общепризнанно являются наилучшими в мире по качеству, по сроку службы и по эффективности", - сказал Путин, призвав представителей других стран подумать о том, чтобы использовать эту продукцию. Как отметил глава государства, речь идет о производстве одной из частных российских компаний, которая изначально купила швейцарскую фирму в этой сфере, после чего доработала технологию и перевела производство в Россию, и "сейчас очень продвинулись далеко - [стали] одни из лучших в мире".
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


