$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

На Ямале открывается информационный ресурс "Живем на Севере"

23 октября 2017/ 12:43

Салехард. По-настоящему комфортной среда становится, когда ее качество и наполнение определили большинство жителей территории - поддержал идею по созданию общественной онлайн-площадки губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Запуск проекта «Живем на Севере» состоится 24 октября.

Первыми пользователями и активными участниками окружного проекта станут жители Лабытнанги и Муравленко. Впоследствии жители всех муниципальных образований округа смогут участвовать в обсуждении актуальных проектов для формирования комфортной среды проживания городов, районов и поселков. Основная цель ресурса: вовлечение граждан в процесс управления муниципалитетом и принятия управленческих решений с учетом мнения жителей Ямала.

Именно такую задачу поставил перед всеми главами муниципальных образований Ямала Дмитрий Кобылкин, особо обратив внимание на принятие решений по благоустройству территорий. 

«Все объекты, прежде чем будут представлены, должны определяться мнением большинства жителей муниципального образования. Это позволит не только провести по-настоящему нужное обустройство для жителей, но и в последующем положительно скажется: люди всегда бережней относятся к созданному по своему желанию объекту или элементу благоустройства. По-настоящему комфортной среда становится, когда ее качество и наполнение определено большинством жителей территории, когда люди участвуют в жизни своего двора, муниципалитета, Ямала и страны», – подчеркивает глава региона.

Информационный ресурс живемнасевере.рф представляет две основные диалоговые платформы: «Решай» и «Предлагай».

Благодаря платформе «Предлагай» можно направлять свои предложения и идеи, выбирать лучшие и отслеживать их реализацию. На платформе «Решай» можно принять участие в голосовании по важным для муниципалитетов вопросам.

За каждое голосование, идею, комментарий, пользователям информационного ресурса будут начисляться бонусные баллы, которые можно обменять на сувенирную продукцию с логотипом проекта.

В Лабытнанги и Муравленко информационный ресурс стартует с вопросами по темам благоустройства. В Лабытнанги будут решать «Как определить очередь благоустройства дворов?», а в Муравленко - «Какой вариант использования территории городского сквера самый эффективный».

Инициатором создания информационного ресурса является Ассоциация «Совет муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа». Идею поддержали губернатор Ямала и правительство округа. 

«Информационный портал «Живем на Севере» предназначен для повышения эффективности взаимодействия органов муниципальной власти с жителями. С его помощью ямальцы смогут вносить идеи и предложения по определенным темам, голосовать за представленные проекты и комментировать их. К обсуждению и голосованию предлагаются не только темы благоустройства,.но и другие вопросы, которые администрация муниципального образования считает необходимым обсудить с жителями», – отметила вице-губернатор Ямала Ирина Соколова.

«Своим участием в обсуждении или голосовании жители городов и районов Ямала напрямую влияют на принимаемые властями решения. А власть благодаря этому ресурсу будет точно знать, что интересует жителей. Поддерживают они те или иные проекты или нет, и уже с учетом этого мнения будет принимать управленческие решения», – пояснил председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа», глава г.орода Муравленко Александр Подорога.

Инициаторы идеи подчеркивают, что информационный ресурс «Живем на Севере» создан «для всех, кому не безразлично, что происходит в его городе, поселке, дворе» и станет для местного самоуправления современным способом в совместном управлении муниципалитетом.

В ближайшие несколько месяцев информационный ресурс «Живем на Севере» будет запущен во всех муниципальных образованиях арктического региона, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. 

Просмотров 3636
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^