На месторождении Ядаваран добывают 112 тыс. баррелей нефти в день
Тегеран. Добыча нефти на совместном с Ираком месторождении Ядаваран в 70 км к западу от города Ахваз в провинции Хузестан превысила 100 млн баррелей с тех пор, как первый этап месторождения вступил в строй в ноябре 2016 года. Об этом заявил глава проекта развития месторождения компании Petroleum Engineering and Development Хади Назарпур.
"Хотя предприятие было нацелено на добычу 85 тысяч баррелей в день, ежедневная добыча Ирана из совместного месторождения составляет 112 тысяч баррелей", - цитирует Хади Назарпура "Иран.ру".
"Исходя из последних исследований, запасы нефти на месторождении были пересмотрены до более чем 34 млрд баррелей с 12 млрд, поэтому принятие мер по подготовке второго этапа разработки нефтяного месторождения Ядаваран в нефтяном блоке, известном как Западный Карун, в провинции Хузестан, находится на вершине повестки дня Национальной иранской нефтяной компании (NIOC)", - пояснил он.
По словам чиновника, документы готовятся, в ближайшее время состоится тендер.
"Уровень добычи может достичь 135 тысяч баррелей в сутки на первом этапе", - сказал он, добавив, что ведутся переговоры между NIOC и транснациональными компаниями, а именно французским энергетическим гигантом Total SA, Royal Dutch Shell Plc, итальянской Eni SpA, японской Inpex Corp. и китайской Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec), относительно их участия в тендере на разработку второго этапа этого месторождения на основе Иранского нефтяного контракта (Iran Petroleum Contract) - новой модели контрактов, которая будет использоваться для разработки проектов разведки и добычи.
Он отметил, что, согласно ожиданиям, объем производства на месторождении достигнет 180 тыс. баррелей в день на втором этапе, а затем превысит 300 тыс. баррелей в сутки. Около 83 тыс. баррелей, добываемых на Ядоваране, представляет собой смесь легкой нефти, а остальная часть - тяжелой.
Отвечая на вопрос о западном арабском соседе, он сказал, что Ирак начал производство на Ядаваране в 2016 году. Иран и Ирак разделяют несколько совместных месторождений нефти, включая Азадеган, Ядаваран, Яран, Азар, Дехлоран, Западный Пайдар и Нафт Шахр.
По словам министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, Ирану требуется 50 млрд долларов на разработку совместных нефтяных и газовых месторождений.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


