Переправа Салехард – Лабытнанги продолжит работу до образования льда
Салехард. Гидрометеорологи ожидают образование плавучего льда в районе Салехарда до конца недели. При этом ледостав на Оби не зафиксирован на всей протяженности реки.
"Ледовые явления сейчас наблюдаются только на востоке округа", - сообщили в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Процесс ледостава на реках происходит в три этапа. Сначала на реке образуются ледяные корки у берегов - забереги. Затем в русле реки можно заметить небольшие плоские льдины. Если температура воздуха понижается и начинается снегопад, то снежинки, падающие в реку, не тают, такое явление называется снежура. Когда снег и льдинки соединяются, образуется шуга. После шуга смерзается, образуя льдины. Окончательно ледостав образуется после того, как эти льдины соединяются с заберегами. Устье реки замерзает в последнюю очередь.
Вездеходы на воздушной подушке и вертолеты готовы начать перевозки пассажиров между Салехардом и Лабытнанги, как только работа паромной переправы будет прекращена.
«Паромы продолжат ходить по расписанию, но все будет зависеть от погодных условий, придет похолодание, появится лед – появятся небольшие сбои в работе, но мы стараемся привлекать более мощный флот, чтобы продолжить работу в штатном режиме», - рассказал начальник паромной переправы Леонид Назаренко.
К выходу на маршруты готовы вездеходы на воздушной подушке, но для их безопасной работы необходимо, чтобы толщина льда на реке составляла не менее 10 сантиметров. На время ледостава между городами будут курсировать вертолеты, они выполняют первые рейсы сразу же после прекращения работы паромов.
«Будет период, пока у нас работают только вертолеты. Обычно это занимает 5-10 дней, может, даже меньше – все зависит от погоды. Будет холодно, лед быстро встанет – «подушки» сразу пойдут», - пояснил заместитель руководителя «Дирекции транспорта ЯНАО» Виталий Лагутин.
Также он сообщил, что коммерческие структуры уведомлены о сроках работы переправы. Согласно прогнозам синоптиков, ледостав в районе Салехарда ожидается с 25 по 30 октября. Предпринимателей призвали ориентироваться в своей работе на указанные сроки.
«Паромы будут работать до тех пор, пока это будет безопасно», - добавил Виталий Лагутин.
Напомним, что стоимость проезда на воздушной подушке сохранится на уровне прошлого сезона и составит 110 рублей для пассажира и 55 рублей за провоз багажа. На вертолетных перевозках цена не изменилась – 1 тыс. 50 рублей билет для взрослого и 525 рублей - для ребенка, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Оперативную информацию о работе паромной переправы Салехард – Лабытнанги можно получить по телефонам (34922) 7-17-04 (круглосуточно), 3-29-18.
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!