$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Инвестор из Франции предложил применять азот в нефтедобыче Татарстана

26 октября 2017/ 14:51

Казань. Использование азота при освоении скважин позволит увеличить эффективность нефтедобычи и минимизировать ущерб для окружающей среды. Так считает заместитель руководителя Air Liquide Дмитрий Кузнецов.

«Дело в том, что на данный момент в регионе используется устаревшая и экологически недружественная технология по промывке скважин соляной кислотой и водой при проведении операции гидроразрыва пласта для повышения производительности нефтяных скважин. Применение азота позволяет за одну операцию обеспечить повышение давления в пласте и промывку скважины. Эта технология неуникальна и известна, но пока еще в регионе не распространена», - цитирует Дмитрия Кузнецова РБК-Татарстан.

Принцип действия азотной технологии прост. Как отметил Кузнецов, в результате естественных причин, либо вследствие работ по ремонту скважины в ней скапливается жидкость, которая давлением своего столба препятствует эффективной нефтеотдаче.

«В скважину с помощью специальных нагнетательных устройств закачивается азот, который, смешиваясь с жидкостью, сильно понижает ее плотность, уменьшает ее давление на пласт, что стимулирует приток нефти. Нагнетание газа не прекращается до тех пор, пока скважина не очиститься от воды и глинистого раствора и не перейдет на нефть. После получения устойчивого притока скважина переводится на стационарный режим работы», - пояснил Дмитрий Кузнецов.

По его словам, освоение скважин азотом является самым масштабным использованием азота в промышленности и наиболее перспективным методом снижения уровня жидкости в скважинах.

«Огромный вклад в совершенствование технологии освоения привнесли современные специальные колтюбинговые установки (используются гибкие непрерывные трубы, которые заменяют традиционные сборные бурильные трубы при работах внутри скважин), позволяющие закачивать азот, более плавно и глубоко регулируя процесс снижения забойного давления. Данное оборудование позволило значительно увеличить эффективность работ в пластах с аномально низким пластовым давлением, позволило расширить границы эффективной применимости ГРП на месторождениях, разрабатываемых на истощение», - подчеркнул эксперт.

Дмитрий Кузнецов обратил внимание на то, что первая опытная работа по продувке скважин сжатым азотом на территории бывшего СССР выполнена в 1970 году на Битковском месторождении на Украине в объединении «Укрнефть». По его словам, более широкое применение технология получила около 20 лет назад с приходом на российский нефтегазовый рынок иностранных сервисных компаний, таких как Schlumberger, Trican Well Service и Weatherford, оказывающих услуги по эксплуатации скважин, их ремонту и повышению нефтеотдачи.

Дмитрий Кузнецов отметил, что Air Liquide ведет переговоры с представителями нефтесервисных компаний Татарстана о внедрении современных и экологически чистых, по сравнению с традиционными, методов освоения скважин с низкой продуктивностью с использованием азота.

«Освоение скважин азотом будет эффективным практически на всех глубоких скважинах свыше 2000 м, с пониженным дебитом, а также после гидроразрыва пласта», - резюмировал замруководителя Air Liquide.

Эксперты в области нефтедобычи оценили возможности использования азота при освоении скважин в Татарстане.

«Большая часть месторождений Татарстана находится на завершающей стадии разработки, средняя выработанность по региону составляет около 70%. Поэтому внедрение новых технологий добычи, повышающих нефтеотдачу, является одним из приоритетных направлений здесь. Закачка азота при гидроразрыве пласта позволяет использовать меньше проппанта гранулообразного материала, применяемого для повышения эффективности отдачи скважин), что повышает экономическую эффективность операций, минимизирует негативное влияние на обрабатываемый пласт, увеличивает вязкость нефти. По некоторым оценкам, положительный эффект от его применения может составлять до 15% от увеличения дебита по сравнению с обычным ГРП. Также использование азота снижает ущерб для окружающей среды за счет меньшего объема закачки химикатов», - сообщила старший консультант Vygon Consulting Дарья Козлова.

По словам эксперта, говорить об экономическом эффекте при использовании этого метода компаниями Татарстана пока преждевременно.

«Для начала надо опробовать технологию на полигонах. В Татарстане и в России в целом стимулируется разработка технологий добычи трудноизвлекаемых запасов, в том числе через создание специальных полигонов», - уточнила Дарья Козлова.

По ее словам, необходимо стимулировать развитие всех технологий в нефтедобывающей отрасли, в том числе и тех, которые повышают коэффициент извлечения нефти (КИН) традиционных запасов зрелых регионах добычи.

«По нашим оценкам, увеличение КИН на действующих объектах может дать 70-80 млн т дополнительной добычи к 2035 году», - сказала она. ​

Генеральный директор ООО «Инфо ТЭК-Консалт» Тамара Канделаки считает, что в Татарстане говорить об экономической эффективности метода освоения скважин с низкой продуктивностью путем проведения ГРП с использованием азота можно только после пилотных испытаний на основе информации по затратам и технологической эффективности.

«С точки зрения экологической безопасности этот метод должен быть более безопасен, чем на основе жидкостей гидроразрыва – меньше проблем с утилизацией продукции скважин, содержащей флюиды гидроразрыва. Опять же, после пилотных испытаний можно судить более определенно», - подчеркнула Тамара Канделаки.

Просмотров 3008
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^