$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

ЛУКОЙЛ эффективно взаимодействует с правительством Югры, обеспечивая комфорт жителей региона

29 ноября 2017/ 11:21

Когалым, ХМАО. Югра – основной регион присутствия ПАО «ЛУКОЙЛ», здесь компания создает комфортные условия для жизни и работы людей. Об этом сообщил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в рамках рабочего визита в Когалым.

Компания реализует в Югре 36 социальных проектов. Вагит Алекперов вместе с полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Игорем Холманских и губернатором региона Натальей Комаровой обсудили сотрудничество крупного бизнеса и власти, а также посетили производственные и социально значимые объекты Когалыма.

В том числе они осмотрели одну из крупнейших производственных площадок города - цех по производству вентильных двигателей ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис». Он введен в эксплуатацию в сентябре 2016 года, мощность выпуска - 5 тыс.  единиц вентильных электродвигателей в год.

Стендовый комплекс для испытания вентильных приводов и двигателей, который разработали и изготовили специалисты предприятия, не имеет российских аналогов. Его создание обеспечило эффективный процесс формирования новых типов приводов для насосного оборудования, используемого в нефтедобыче.

«В 2017 году объем выпуска продукции цеха составил около 2 тыс. единиц. В следующем году мы планируем увеличить объемы более чем на 3 тыс. единиц», - сообщил генеральный директор предприятия Александр Ткач.

Вентильные двигатели поставляются на территории Южного, Приволжского, Сибирского, Уральского и Северо-Западного федеральных округов Российской Федерации. Продукция завода также отправляется в Казахстан, Францию, Германию, Австралию, Камерун и на Кубу.

Помимо производственной эффективности, новый объект – это еще и создание новых рабочих мест в Югре.

«На предприятии трудится 71 работник, в 2018 году мы планируем увеличивать штат на 50 человек в связи с наращиванием объемов. В этом году у нас план по производству двигателей - 2 тысячи 89 штук, на следующий год мы планируем выйти на 4 тыс. единиц», - уточнил заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Валерий Костилевский.

Наталья Комарова оценила производственные показатели  работы цеха и отметила, что ЛУКОЙЛ - один из лидеров среди компаний, деятельность которых традиционно ориентирована на человека.

По ее мнению, залог сотрудничества властей Югры и ЛУКОЙЛа – это открытая позиция партнеров и в качестве примера привела проект, который реализует правительство автономного округа вместе с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», учредителем которого является Вагит Алекперов. Проект направлен на вовлечение инвесторов в процесс финансирования социальных организаций посредством создания условий для диалога между предпринимателями и потенциальными инвесторами. Ключевой элемент проекта - проведение инвестиционных сессий с участием представителей власти, бизнеса, общественности.

«Мы уже провели первую сессию, на которой были социальные предприниматели, бизнес-структуры и гражданское общество в качестве заказчика. В результате встречи заключен один инвестиционный договор. Мы проводим вторую сессию в ноябре-декабре, поступило около 200 заявок на фоне эффекта, который получен по итогам первой сессии. Это уникальный, на мой взгляд, опыт, и я уверена, что это то, чем мы могли бы заниматься. Будем рассматривать, оценивать все эффекты и риски, а также возможность перенести опыт на другие взаимоотношения органов власти с бизнес-структурами и потенциальными инвесторами. Компании, которые работают в ХМАО, традиционно ориентированы на человека, ЛУКОЙЛ - один из лидеров в этом отношении. Это не благотворительность в чистом виде, это современные технологии для обеспечения эффективности производственной деятельности. И здесь интересы перекликаются», - подчеркнула Наталья Комарова.

Игорь Холманских поддержал мнение губернатора, отметив, что ЛУКОЙЛ - яркий пример того, как должны социально ответственные компании взаимодействовать с регионами и муниципалитетами, где они работают.

«У большинства наших граждан ЛУКОЙЛ ассоциируется в первую очередь с развитой сетью автозаправок. Нам удалось увидеть изнутри, что собой представляет эта компания. Взглянули на ее историю, на то, как она работает с муниципальными и региональными органами власти. Компания строит много важных соцобъектов, в том числе культурных и спортивных, - перечень действительно впечатляет. Серьезное внимание ЛУКОЙЛ уделяет взаимодействию с коренными малочисленными народами Севера», - подчеркнул Игорь Холманских.

Также он добавил, что ярко проявляется частно-государственное сотрудничество с ЛУКОЙЛом.

«Мы вместе с губернатором Натальей Комаровой еще раз обсудили, как можно это сотрудничество развивать», - отметил полпред президента РФ в УФО.

Вагит Алекперов не оставил без внимания вопрос Агентства нефтегазовой информации о производственной деятельности компании в период действия пилотного проекта налога на дополнительный доход (НДД).

«Пилотный проект по НДД охватывает небольшую долю того объема запасов, которыми обладает наша страна. Всего 15 млн добычи из 525. Очень важно, чтобы закон приняли, и мы смогли его апробировать, и чтобы правительство отреагировало администрированием процесса, который связан с НДД. Я уверен, что мы в течение двух-трех лет вместе с правительством сможем все эти механизмы апробировать, а потом начнем массово тиражировать», - пояснил Вагит Алекперов, отвечая на вопрос, успеет ли ЛУКОЙЛ во время пилотного проекта пробурить 30 тыс. скважин на баженовской свите.

«То, что запасы у нас есть и они эффективны – это факт, - подчеркнул Вагит Алекперов. - Поэтому после принятия закона начнем наращивать объемы буровых работ на этих месторождениях, науку подключим, и это даст толчок нефтедобыче уже за пределами 2030 года».

В рамках рабочего визита в Когалым Игорь Холманских, Наталья Комарова и Вагит Алекперов также осмотрели храм святой мученицы Татианы и спортивно-культурный комплекс «Галактика». Эти проекты появились благодаря плодотворному сотрудничеству ЛУКОЙЛА и правительства автономного округа.

СКК «Галактика» включает океанариум «Акватика», аквапарк, аттракцион «Флоурайдер» для занятия серфингом, оранжерею, фитнес-клуб, скалодром, боулинг, каток, кинотеатр, детскую развлекательную зону с лабиринтом и игровыми автоматами.

Храм святой мученицы Татианы находится на стадии строительства, которое завершится через несколько месяцев. Сейчас ведутся отделочные работы. Церковь достигает 50 метров в высоту. Ее площадь - более 2 тыс. кв. метров, сможет вместить 300 прихожан.

Просмотров 7780

Рабочий визит В.Алекперова, И.Холманских и Н. Комаровой в Когалым

+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^