$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Коммунальные и экстренные службы Нижневартовска готовы работать в усиленном режиме

06 декабря 2017/ 09:11

Нижневартовск. С 28 декабря 2017 года по 8 января 2018 года в Нижневартовске планируется ввести особый противопожарный режим. Ходатайство на имя главы города Василия Тихонова подготовлено от всех служб и ведомств.

Данное мероприятие необходимо для предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами. Такая временная мера применяется в Нижневартовске с 2014 года.

С начала 2017 года на территории города произошло 232 пожара, в которых погибли десять человек. Большинство возгораний - в жилом секторе, на территориях поселков и дачных товариществ (80% случаев от общего числа возгораний).

«С 25 декабря 2014 года по 10 января 2015 года у нас произошло 14 пожаров с одним погибшим. С 25 декабря 2015 года по 10 января 2016 года – 20 пожаров, два человека погибли. С 25 декабря 2016 года по 10 января 2017 года в Нижневартовске произошло 17 пожаров, один человек погиб. Статистика показывает, что возникновение пожаров в период новогодних праздников остается довольно высокой. На основании этого, предлагаем ввести особый противопожарный режим на время предстоящих праздников», - отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактических работ ОФПС-5 по Нижневартовску Виталий Короткий.

Особое внимание пожарные уделят профилактике возгораний в СОТах и жилых поселках: регулярные профилактические рейды пройдут в районах с высокой плотностью застройки, в зданиях с низкой пожарной устойчивостью. Дополнительно обследуют временные поселки, проведут встречи с руководителями садовых и огороднических товариществ. Специалисты будут информировать граждан о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности, а также вручать памятки с основными правилами поведения при пользовании печного отопления, электро - и газового оборудования.

Также специалисты пожведомства проведут дополнительные проверки мест хранения и реализации в городе пиротехнических изделий. На особом контроле 13 таких объектов. Заместитель главы города, директор департамента ЖКХ, заместитель председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижневартовска Максим Коротаев подчеркнул необходимость соблюдать правила безопасности при использовании новогодней атрибутики.

«В Нижневартовске четко определены места для запуска фейерверков - на набережной реки Оби и на территории Комсомольского озера. К сожалению, в сравнении с прошлым годом у нас отмечается рост погибших во время пожаров - в прошлом году девять человек, сейчас уже 10. Количество возгораний во время праздников возрастает. Поэтому мы планируем ввести особый противопожарный режим», - добавил Максим Коротаев.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Спасатели проведут беседы с вартовчанами, которые предпочитают загородный отдых, а также вблизи водных объектов. Специалисты управления по делам ГО и ЧС намерены проводить патрулирование в выходные и праздничные дни на набережной Оби. Продолжается акция «Безопасный лед» (проходит в несколько этапов по апрель 2018 года). В период проведения месячника особое внимание уделяется местам возможного выхода людей на лед. Сотрудники спасательной службы ежедневно патрулируют берег Комсомольского озера и Оби. По мнению специалистов, лед на водоемах даже в период крепких морозов не однородный, а в некоторых местах река не замерзает всю зиму. Выходить на лед крайне опасно.

На особый режим в период предстоящих праздников перейдут и коммунальные предприятия. Будет организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц, техники, аварийных бригад. На случай обильных снегопадов в период праздников количество спецмашин планируется увеличивать.

Максим Коротаев напомнил коммунальным службам, что необходимо уделить особое внимание очистке микрорайонов от снега, обеспечить беспрепятственный проезд спецтехники на случай нештатных ситуаций. Также будет уделено внимание состоянию подвалов и чердачных помещений. Дополнительные беседы с родителями и детьми о правилах безопасности, в том числе противопожарной, проведут педагоги школ. Пройдут уроки безопасности.

Кроме того, на встрече сообщили, что на предмет пожарной безопасности проверят все учреждения культуры, спорта, особенно те, где в праздничные дни запланировано проведение массовых мероприятий с участием детей, сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ администрации Нижневартовска.

Дни новогодних каникул - особо ответственное время для всех служб города. Поэтому работать они будут в усиленном режиме. Вся необходимая информация по вопросам безопасности (номера экстренных служб города, действия при пожаре, при обнаружении подозрительного предмета и другая информация) размещена на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска в разделе «Безопасный город».

Просмотров 1687
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^