В Нижневартовске сформирована собственная модель развития межнациональных отношений
Нижневартовск. Все лидеры национальных и религиозных организаций Нижневартовска участвуют в работе по обеспечению межнационального и межрелигиозного согласия в городе. Об этом рассказала начальник управления по социальной и молодежной политике администрации города Оксана Вовк.
Результаты совместной деятельности обсудили в администрации Нижневартовска на заседании трех коллегиальных органов: Координационного совета по взаимодействию с общественными объединениями, представляющими интересы этнических общностей, и религиозными объединениями при главе Нижневартовска, межнационального совета старейшин и Молодежного актива муниципалитета.
Оксана Вовк напомнила, что в городе проживают представители 111 национальностей. Уже сформирована собственная модель развития взаимоуважительных отношений между представителями разных национальностей и вероисповеданий. Ее участники – представители власти и общественности. Основные направления работы муниципалитета: проведение этнокультурных, просветительских и образовательных мероприятий; социокультурная адаптация мигрантов и их детей; формирование межэтнического согласия в молодежной среде.
Например, в 2017 году совместно с Нижневартовским государственным университетом был организован I городской фестиваль-конкурс национальных культур «Арт-фестиваль-2017». В нем приняли участие студенты Нижневартовска.
Кроме того, общественным организациям ежегодно оказывают имущественную, финансовую, консультационную поддержку. В муниципальный реестр получателей включены 23 национальные и религиозные организации. Увеличилось число организаций, которые реализуют проекты, направленные на развитие межнационального сотрудничества, сохранение самобытности, культуры и языков народов России. В 2016 году таких было девять, в 2017 – 11.
Как рассказал директор департамента образования администрации города Эдмонд Игошин, в этом году около 30 крупных мероприятий этнокультурной направленности организованы в детских садах и школах города. В них приняли участие более 3 тыс. детей. Например, фестиваль творчества народов России «Россия – наш общий дом», фестиваль «Нижневартовск многонациональный».
Кроме того, ежеквартально специалисты образовательных организаций проводят мониторинг межнациональных и межрелигиозных отношений. Его результаты свидетельствуют о том, что конфликтных ситуаций на почве межнациональной или межрелигиозной розни не возникает. Всех, у кого есть информация о зарождении таких противоречий, Эдмонд Игошин попросил обращаться в департамент образования администрации города.
Опытом работы в сфере межнациональных отношений поделились и представители общественных объединений. Как рассказал председатель региональной общественной организации ХМАО – Югры «Азербайджанцы» Арзу Исмаилов, в 2017 году провели: футбольный турнир «Кубок дружбы», турнир по настольному теннису, тематическую встречу «Вредные привычки». Также представители организации активно участвуют в работе Консультативного пункта адаптации мигрантов и мероприятиях по адаптации детей мигрантов, которые проводятся в школах города.
Член Нижневартовской городской общественной организации «Культурно-просветительское общество белорусов «Белая Русь» Кристина Бондаренко представила новый проект, который познакомит детей мигрантов с русской культурой и литературой, поможет свободно общаться на русском языке. Проект «Полиэтнические школы – адаптация детей мигрантов в единое образовательное и культурное поле Российской Федерации» получил финансовую поддержку из окружного бюджета и будет реализован в 2018 году на территории Нижневартовска.
Клирик храма Рождества Христова Иерей Виталий отметил важность совместной работы по сохранению мира и согласия в городе.
«Только сообща можно решить любой вопрос. Как говорится, где мы едины – там непобедимы», - подчеркнул священнослужитель.
В завершении встречи к лидерам национальных и религиозных организаций обратился прокурор Нижневартовска Максим Мавлютов. Он отметил, что в связи с завершением контртеррористической операции в Сирийской Арабской Республике, выходцы из ближнего зарубежья и России, которые примкнули к террористам, могут предпринимать попытки вернуться. Максим Мавлютов рекомендовал об информации, касающаяся данной темы, незамедлительно сообщать в правоохранительные органы (телефоны: 112, 49-89-03), сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ администрации Нижневартовска.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


