Роберт Дадли: Существует лимит влияния сланцевой нефти США на мировой рынок
Москва. Сланцевая нефть США будет иметь ограниченное влияние на нефтяной рынок, поскольку технические сложности при ее извлечении в долгосрочном плане снижают возможность конкурировать с традиционной нефтедобычей. Такое мнение высказал глава BP Роберт Дадли.
По его словам, существует лимит того, насколько значительную роль может играть сланцевая нефть США на мировом нефтяном рынке, в то время как традиционные производители, такие как Саудовская Аравия, будут продолжать оказывать больше влияния на нефтяные цены.
Роберт Дадли сказал, что стал меньше беспокоиться о том, в какой степени сланцевые ресурсы США могут держать цены на нефть, поскольку сейчас больше известно об их геологии, передает "Финмаркет".
"Модель, которая считает Пермский бассейн единственным и идеальным, трещит по швам", - сказал он, отметив, что штаты Техас и Нью-Мексико считаются центрами сланцевой революции.
Рост добычи нефти и газа из сланцевых пород в США, возможный благодаря усовершенствованию технологии бурения, ослабило усилия стран ОПЕК на нефтяной рынок. Но в долгосрочном плане технологические вызовы ставят под вопрос способность сланцевых компаний конкурировать с традиционными производителями, считает Роберт Дадли.
ВР имеет значительные ресурсы газа на территории США от штата Вайоминг до Техаса, а также инвестирует в сланцы в Аргентине, но основные капиталовложения остаются в традиционные залежи нефти и газа.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


