$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Производственные достижения и спортивные победы "РН-Юганскнефтегаза" в 2017 году

25 декабря 2017/ 12:18

Нефтеюганск, ХМАО. 2017 год для ООО «РН-Юганскнефтегаз» оказался богатым на события. Год 40-летия общества нефтяники встретили целым созвездием трудовых достижений.

Одно из них - добыча 120 миллионной тонны нефти на Приразломном месторождении с начала его разработки в 1982 году. Площадь месторождения составляет около 2,3 тыс. кв. км и включает пункт перекачки нефти, три дожимные насосные станции, четыре кустовые насосные станции, 198 кустовых площадок. В следующие три года на Приразломном месторождении планируется ввод еще 26 новых кустовых площадок.

160 млн тонн нефти – столько составила и накопленная добыча на Малобалыкском месторождении. Отрадно, что одна из старейших кладовых черного золота в Западной Сибири, открытая в 60-е годы прошлого века, продолжает демонстрировать положительную динамику производственных результатов. Несмотря на свой возраст, Малобалыкское входит в категорию ключевых месторождений «РН-Юганскнефтегаза». Оно уникально по своему геологическому строению, а потому  является полигоном для опробования и внедрения новых технологий для интенсификации нефтеотдачи. На месторождении применяются такие передовые методы как обработка призабойной зоны пласта, операции гидроразрыва пласта, зарезка боковых стволов скважин и другие геолого-технические мероприятия.

Успехи есть и у Приобского месторождения, которое в этом году отметило свое 35-летие: ООО «РН-Юганскнефтегаз» добыло здесь 400-миллионную тонну нефти с начала его промышленной эксплуатации.

Приобское - самое крупное месторождение в России по текущим запасам и по добыче. В 2016 году в пределах разрабатываемого ООО «РН-Юганскнефтегаз» лицензионного участка оно обеспечило 5% от всей добычи нефти в стране, за первые пять месяцев 2017 года добыто более 10 млн тонн нефти. Разработку ведут шесть цехов по добыче нефти и газа. Здесь применяются передовые технологии строительства горизонтально-направленных скважин, проводятся операции многостадийного ГРП, которые позволяют получать дебиты нефти до более 200 т/сут., операции по зарезке боковых стволов. Приобское является уникальным месторождением по запасам нефти и газа и считается перспективным, в том числе по добыче трудноизвлекаемых запасов. На месторождении планируется увеличение объемов бурения с применением технологий интенсификации разработки, подбираются оптимальные схемы заводнения, оптимизируются системы заканчивания скважин и ГРП для эффективного вовлечения в разработку залежей ТРИЗ.

В «РН-Юганскнефтегазе» уверенно заявляют: передовые методы разработки и уникальная ресурсная база обеспечат дальнейшую высокоэффективную эксплуатацию Приобского месторождения.

В 2017 году «РН-Юганскнефтегаз» преодолел исторический уровень суточной добычи нефти и конденсата и установил новый - 191 тыс. 366 т/сут. Это стало возможным благодаря успешной реализации программы по вводу новых скважин, проведению геолого-технических мероприятий (ГТМ), вовлечению в разработку неосвоенных запасов, увеличению эффективности работы оборудования, а также вводу в эксплуатацию Чупальского лицензионного участка раньше запланированного срока.

Не обошлось без рекордов и в эксплуатационном бурении - по итогам августа 2017 года объем проходки составил более 600 тыс. м. Наиболее интенсивное бурение ведется на таких крупнейших месторождениях как Приобское, Приразломное, Омбинское, Мало-Балыкское, Чупальское. В период с января по август 2017 года дочка «Роснефти» нарастила объем эксплуатационного бурения на 13,6% по сравнению с показателями 2016 года.

Благодаря внедрению технологии строительства скважин с комбинированной двухколонной конструкцией на некоторых месторождениях значительно увеличилась и скорость бурения. По результатам опытно-промышленных испытаний на Приразломном и Приобском месторождениях цикл бурения сократился более чем в два раза, достигнув значений 14-15 суток на скважину. Примечательно, что полученные положительные результаты испытаний открывают возможности для тиражирования технологии бурения скважин с комбинированной эксплуатационной колонной в других дочерних обществах компании.

Нефть во благо

Важное направление – социальная политика. Следуя заданному курсу, ООО «РН-Юганскнефтегаз» в 2017 году продолжило неизменно выполнять принятые на себя обязательства. Ежегодно в рамках соглашения о сотрудничестве между НК «Роснефть» и правительством ХМАО-Югры общество вносит значительный вклад в развитие социальной сферы территорий своего производственного присутствия: Пыть-Яха, Нефтеюганска, а также Нефтеюганского, Ханты-Мансийского и Сургутского районов. Финансирование внушительное, но и результаты видны невооруженным глазом: детские сады, школы, больницы, дома культуры, спорткомплексы - десятки добротных объектов. В целом в рамках сотрудничества с регионом за период 2014-2016 годов ООО «РН-Юганскнефтегаз» реализовал более 350 благотворительных проектов. Наиболее крупные - строительство в Нефтеюганске парково-досуговой зоны, здания крытого бассейна, а также капитальный ремонт хирургического корпуса №1 городской больницы, ремонт автодорог. В поселении Пойковский построен культурно-образовательный комплекс, в п. Излучинск Нижневартовского района – крытый хоккейный корт, была проведена реконструкция блока средней школы №1.

На радость нефтеюганцам летом 2017 года двери распахнул крытый ледовый каток размером 60 на 30 метров. Благодаря вложениям нефтяников, средствам окружного и местного бюджетов, у горожан появился свой, домашний лед, который никогда не растает. Техническая оснащенность ледовой арены отвечает всем современным стандартам, что позволяет проводить спортивные состязания регионального уровня круглый год. Открытие комплекса дал новый импульс развитию зимних видов спорта в регионе.

Благотворительные программы «РН-Юганскнефтегаза» радуют жителей и других муниципалитетов. К примеру, на днях в Пыть-Яхе при поддержке общества завершилась реконструкция ГДК «Россия». Городской Дом культуры стал выше на один этаж, теперь он гораздо красивее, удобнее, комфортнее. Для жителей Пыть-Яха событие это значимое и долгожданное, ведь теперь многие творческие и спортивные коллективы получат дополнительные площадки для оттачивания своего мастерства.

Безопасность - прежде всего

Особое внимание нефтяники продолжают уделять вопросам охраны труда, обеспечения промышленной и экологической безопасности. По итогам прошлого года ООО «РН-Юганскнефтегаз» достиг более чем двукратного роста программы рекультивации. Восстановлены и сданы 351 га нефтезагрязненных земель и 169 шламовых амбаров. Полностью завершена программа по рекультивации шламовых амбаров исторического наследия. Переработаны около 1,8 млн кубометров отходов бурения, более полумиллиона кубометров нефтесодержащих отходов и веществ. В рамках работы по реконструкции произведена также замена 372 км старых трубопроводов.

В рамках комплексной программы по восстановлению поврежденных земель приступили к работе два экскаватора-амфибии с уникальной конструкцией, позволяющей проводить рекультивацию в труднодоступной заболоченной местности, где использование обычной техники невозможно. Экскаваторы-амфибии уже продемонстрировали свою эффективность в ходе восстановления территории с высокой степенью заболоченности на площади 2,2 га.

Расширили географию полетов и беспилотники. Теперь их применяют  на всех  месторождених общества. В два раза была увеличена частота облета трубопроводного парка и на 30% сокращены затраты по сравнению с  вертолетным обслуживанием. Кроме того, повысилась оперативность реагирования на причины отклонений в технологических режимах, усилен контроль в охранных зонах промысловых объектов

Современные дроны укомплектованы спецоборудованием для ведения круглосуточной видеосъемки и фотофиксации, в том числе в инфракрасном диапазоне. За час БПЛА способен облететь более 70 км трубопроводов, при этом средняя продолжительность одного полета составляет 4-5 часов. С учетом протяженности трубопроводного парка «РН-Юганскнефтегаза», которая составляет более 11,5 тыс. км, эти скоростные показатели - хорошая помощь в работе предприятия.

Победы коллектива

Картину достижений «РН-Юганскнефтегаза» дополнили и победы в корпоративных мероприятиях нефтяной компании «Роснефть».

Две золотые, три серебряные и две бронзовые награды завоевала команда общества на XIII смотре-конкурсе ПАО «НК «Роснефть» «Лучший по профессии-2017».

Молодые специалисты активно проявили себя на научном поприще. С финального этапа межрегиональной научно-технической конференции «Роснефти» нефтеюганская делегация приехала с тремя призовыми местами.

Традиционно спортивная сборная предприятия успешно приняла участие финальном этапе спартакиады НК «Роснефть». Борьба за главные награды спартакиады прошла в олимпийском Сочи. 780 лучших спортсменов из 20 команд крупнейших дочерних предприятий компании в течение недели состязались в 11-ти видах спорта от футбола до силового двоеборья.

Упорные тренировки не прошли даром для сборной «РН-Юганскнефтегаза». Итог - седьмая позиция в турнирной таблице летней спартакиады.

В 2017 году «РН-Юганскнефтегаз» отметил 40-летие производственной деятельности. В настоящее время общество добыло свыше 2,2 млрд тонн нефти. «РН-Юганскнефтегаз» обеспечивает более 30% всей нефтедобычи компании.

Просмотров 2873
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^