$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

В Тюмени почтили память великого нефтяника Виктора Муравленко

27 декабря 2017/ 07:44

Тюмень. Торжественные мероприятия в честь 105-летия Виктора Ивановича Муравленко состоялись в Тюмени. Нефтяники-первопроходцы, заслуженные работники нефтегазовой отрасли, представители органов государственной власти со всей России собрались, чтобы отдать дань уважения человеку, который смог сделать Западную Сибирь нефтегазоносной провинцией.

«Он был среди первопроходцев. Иногда говорят, что таким легко, но на самом деле это не так. Все было неизвестно, хотя идей, связанных с освоением месторождений Западной Сибири насчитывалось  множество. Но верно утверждение, что Тюменская земля рождает героев, и Виктор Иванович  Муравленко – один из них. Он шел по трудному пути уверенно и внес огромный вклад в развитие отрасли», - поделился воспоминаниями президент союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль на торжественной  церемонии возложения цветов к могиле великого нефтяника.

Торжествен ные мероприятия, посвященные 105-летию со дня рождения Виктора Муравленко, продолжились концертом в ДК «Нефтяник», который носит имя великого покорителя Севера. В большой зал пригласили ветеранов отрасли и продолжателей дела освоения недр юга и севера Тюменской земли. Обращаясь к ним, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что именно дружная и самоотверженная команда первопроходцев заложила основу могущества России.

«Имя Муравленко неразрывно связано с бурной историей становления индустриального могущества нашей страны. Конечно, он был не один. Опорой в работе стал коллектив единомышленников и соратников. Он и его товарищи создали основу энергетической безопасности России на многие десятилетия вперед», - отметил глава региона.

В честь Виктора Муравленко назван город, горный хребет, месторождения, самолеты, улицы – россияне таким образом увековечили память о великом человеке. Благодаря деятельности фонда его имени, который в этом году отмечает 20-летие, проводится множество мероприятий, основная цель которых - продолжение добрых традиций, заложенных Виктором Ивановичем: поддержка молодых специалистов, развитие творчества, стимулирование научно-прикладных исследований.

Одним из достойных продолжателей дела Муравленко является компания «Роснефть», а именно ее подразделение «РН-Уватнефтегаз». Несколько лет назад добыча черного золота на тюменском юге требовала нового подхода, креативных решений и железной воли. Первоначальные прогнозы не превышали 3,5 млн тонн,  но уже сейчас добывается более 10 млн тонн ежегодно. Целеустремленность и максимальная самоотдача, амбициозные планы и их реализация – все это объединяет тюменских нефтяников. В офисе предприятия открыт музей Виктора Ивановича, здесь же его кабинет. Генеральный директор «РН-Уватнефтегаз»  Евгений Задорожный отметил, что основы, заложенные Муравленко, незыблемы и сейчас.

«Я не был лично знаком с Виктором Ивановичем Муравленко, но я знаю о нем по рассказам своего отца. Могу вас заверить, что мы продолжаем традиции, которые были заложены ветеранами, традиции, которые являются основами кодекса честного порядочного человека, работающего в нефтяной промышленности. Виктор Иванович  всегда ценил человека труда, прислушивался к мастеру, часто бывал на буровых. Уватский проект совсем молодой, но мы продолжаем добрые традиции, заложенные первопроходцами», - подчеркнул Евгений Задорожный.

ООО «РН-Уватнефтегаз» активно сотрудничает с фондом имени Муравленко, проводятся совместные мероприятия. Сейчас эта общественная структура объединяет более двух тысяч ветеранов отрасли из Тюменской области, Ямала-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, сообщили в пресс-службе общества.

Просмотров 2111

Празднование 105-летия Виктора Муравленко

+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^