В Нижневартовске на участках для ИЖС предусматривается система водоотведения
Нижневартовск. 1 тыс. 269 вартовчан льготной категории состоят на учете на получение земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства. На территории 8-П микрорайона старой части города обустроено 103 земельных участка.
С октября 2017 года администрация Нижневартовска приступила к мероприятиям по предоставлению в порядке очередности указанных участков отдельным категориям граждан, состоящим на учете для однократного бесплатного предоставления в собственность земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов. С 9 октября 2017 года началась выдача и рассылка уведомлений о предложении земельных участков гражданам отдельных категорий, состоящим на учете и желающим бесплатно получить участки для индивидуального жилищного строительства. Уведомления рассылаются согласно списку очередности в том порядке, в котором представители льготной категории вставали в очередь.
«С каждым гражданином ведется индивидуальная работа. Часть уведомлений разослана почтой, другие отданы лично получателям. В ходе инвентаризации также выясняется, что некоторые граждане, состоящие в очереди на получение участка, по указанному ранее адресу не проживают. Мы их разыскиваем. Около 20 человек из очереди исключили, поскольку выяснилось, что у них уже имеется имущество и в улучшении жилищных условий они не нуждаются», - рассказала заместитель директора департамента, начальник управления земельными ресурсами администрации города Людмила Шеина.
Из 103 подготовленных участков многодетные семьи получат 75, сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ администрации Нижневартовска.
48 из 103 участков, подготовленных в 8-П микрорайоне, переданы под индивидуальное жилищное строительство в собственность семьям из льготных категорий граждан, в том числе многодетным семьям – 35 участков.
Напомним, что к участкам в 8-П микрорайоне подведены инженерные сети (электроснабжение), обустроена дорога к ним (в щебеночном исполнении).
Чтобы в межсезонье на участках не скапливалась вода, запланировано строительство дренажного канала. Основные мероприятия по запуску системы водоотведения проведут в 2018 году. Ввести объект в эксплуатацию планируется ориентировочно в конце июля. Средства на водоотвод (около 7 млн рублей) будут выделены из бюджета города.
Президент РФ Владимир Путин перед регионами поставил задачу в срок не позднее 2019 года обеспечить бесплатными землями все многодетные семьи, вставшие в очередь на получение участка до 2 апреля 2016 года (обязательно учитывается критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий).
Под перспективную застройку для льготных категорий граждан также запланировано 460 участков в микрорайонах №11-П, 12-П, 13-П и 15-П старой части города.
Кроме того, правительство ХМАО-Югры разработало альтернативную форму улучшения жилищных условий данной категории граждан - выделение субсидии.
Право на получение социальной поддержки имеют многодетные семьи, вставшие по 2 апреля 2016 года включительно на учет для однократного бесплатного предоставления в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Субсидия рассчитывается индивидуально для каждой семьи и зависит от численного состава и срока проживания в округе (для минимального размера субсидии - пять лет, для максимального - 15 лет).
Семья из пяти человек, прожившая в округе 15 лет, не получавшая меры государственной поддержки, может рассчитывать на субсидию в размере 1 млн 189 тыс. рублей. Субсидию можно направить на приобретение жилого помещения или на первоначальный взнос при ипотечном кредитовании на приобретение жилого помещения, или для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным.
По информации отдела по работе с жилищными программами управления по жилищной политике администрации города, социальной выплатой взамен земельного участка воспользовались 112 многодетных семей из числа семей, принятых на учет, желающих бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства до 2 апреля 2016 года.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


