$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Ситуация на автозимнике Салехард – Надым на Ямале нормализовалась

09 января 2018/ 08:55

Салехард. Автозимник Салехард – Надым в ЯНАО для проезда закрыт. 7 января на участке автодороги «172-175 км» в снежном заторе при неблагоприятных погодных условиях оказалось 10 автомашин.

В Салехарде по поручению губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина заместитель главы региона, руководитель аппарата губернатора ЯНАО Наталия Фиголь провела расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций ЯНАО. Рассмотрен вопрос о ситуации по обеспечению безопасности на зимней автодороге Салехард – Надым. В мероприятии приняли участие члены комиссии, руководители профильных структур, представители региональных управлений федеральных ведомств, а также глава Надымского района Леонид Дяченко.

Как доложил Леонид Дяченко, после получения информации 7 января на данный участок была оперативно направлена поисково-спасательная группа Ямалспаса. Кроме того, направлена бригада скорой медицинской помощи, а также подвижной пункт обогрева на базе автомашины «Урал-вахта», укомплектованный теплыми вещами, лопатами, продуктами питания, горюче-смазочными материалами, тросами и всеми прочими необходимыми в подобных ситуациях вещами. Для дальнейшего контроля за ситуацией были организованы дополнительные мероприятия. На базе гостиницы был создан пункт временного размещения на 100 мест, в котором разместились 23 человека. На базе кафе был организован пункт питания. Одновременно дорожно-строительная компания проводила активные работы по расчистке зимника. В разрешении ситуации были задействованы все структуры – Ямалспаса, управления МВД, муниципальные службы и прочие. После мероприятий на 16 часов 20 минут 7 января все блокированные автомашины были освобождены и убыли по направлению следования.

Работы по расчистке зимника активно продолжились, в результате с вечера 7 января до утра 8 января через Надым пропущено 327 единиц транспорта. Всего в ходе всех мероприятий было привлечено 16 единиц различной техники и около 60 человек различных структур, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

На заседании была заслушана информация от представителей управления МЧС по ЯНАО, департамента транспорта ЯНАО, Ямалспаса, дирекции дорожного хозяйства и других задействованных служб.

На заседании отмечено, что на возникновение ситуации повлияло несколько ключевых факторов. Во-первых, температурный режим: на 6 января в районе зимника температура поднялась до -1 ºС. При том, что при минус 5 ºС автозимник официально закрывается из-за того, что снег на дорожном полотне не выдерживает нагрузку. Однако движение транспорта не прекратилось. Во-вторых, ситуация усугубилась тем, что на автозимник несанкционированно выехало два большегрузных автомобиля, которые ухудшили полотно трассы. Затем ночью была метель, снегом засыпало трассу, и обслуживающие службы приступили к расчистке с задержкой. Также было отмечено, что контрольно-пропускные функции на автодороге Салехард – Надым управление ГИБДД выполнять не может, поскольку объект официально в эксплуатацию не введен. Поэтому контрольный пункт пропуска (КПП) обслуживает субподрядная организация ООО «Реском-Тюмень». По данным организации, несанкционированного проезда большегрузов через КПП не зафиксировано. Идет выяснение обстоятельств несанкционированного проезда двух большегрузов на зимник.

Начальник управления МЧС по ЯНАО Аркадий Бессонов отметил большую работу, которую провело руководство Надымского района, а также тот факт, что из-за зачастую бесконтрольного проезда через КПП, которые обслуживают субподрядные организации, подобные ситуацию не единичны. Отмечено, что информация об открытии или закрытии движения на автозимнике доводится до сведения граждан постоянно. Однако часто из-за бесконтрольности выезда на зимник – чаще в объезд КПП, а также из-за несоблюдения мер безопасности со стороны автомобилистов ситуация нередко осложняется. Как отметил представитель Ямалспаса, только в период текущего осенне-зимнего периода оперативным группам приходилось выезжать на автозимник 17 раз.

Наталия Фиголь поблагодарила руководство Надымского района, а также сотрудников Ямалспаса за большую работу, которая была проведена по снятию остроты проблемы.

«Губернатор автономного округа поручил проанализировать деятельность всех соответствующих структур, чтобы избежать повторения подобных ситуаций», – сказала Наталия Фиголь.

Она отметила, что хотя зимник официально был закрыт, тем не менее, люди часто не соблюдают мер безопасности.

По ее словам, в связи с тем, что подключены все необходимые силы и средства, ситуация находится под контролем.

На заседании комиссии принят ряд решений. Организациям, обслуживающим зимники, поручено обеспечить пропускной режим в период их закрытия по метеоусловиям. Департаменту транспорта ЯНАО поручено обеспечение пропускного режима взять под контроль и довести данное решение до всех подрядных организаций, эксплуатирующих зимники региона. Главам муниципальных образований автономного округа поручено при возникновении нештатных ситуаций на зимних автодорогах обеспечить готовность пунктов временного размещения, обогрева, пунктов питания и прочие необходимые меры.

Напоминаем, что на автозимник Салехард – Надым для проезда закрыт. Специалисты профильных структур региона напоминают, что получить оперативную справочную информацию о работе зимников можно по телефону : (34922) 7-17-04 или на интерактивной карте зимников http://карты.янао.рф/eks/zimnik.

Просмотров 1879
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^