Добыча нефти в Узбекистане в 2017 году снизилась на 6,3%, до 806 тысяч тонн
Ташкент. Добыча нефти в Узбекистане в 2017 году по сравнению с 2016 годом снизилась на 6,3% - до 806 тыс. тонн, природного газа - выросла на 0,5%, до 56,417 млрд кубометров. Об этом сообщает госкомитет по статистике Республики Узбекистан.
"В добывающей промышленности Узбекистана по сравнению с прошлым годом наблюдается прирост добычи природного газа - 0,5%, до 56,417 млрд кубометров, при этом добыча нефти снизилась на 6,3%, до 806 тысяч тонн", - говорится в сообщении.
Ранее в АО "Узбекнефтегаз", национальном операторе по добыче и переработке углеводородов, сообщали, что добыча газа в республике в 2018 году может вырасти на 17% по сравнению с 2017 годом - до 66 млрд кубометров за счет разработки месторождений с участием иностранных компаний.
В Узбекистане в последние годы регулярно возникает острый дефицит бензина и других видов нефтепродуктов. Общая мощность трех нефтеперерабатывающих заводов республики составляет около 10 млн тонн. Однако из-за истощения запасов действующих месторождений добыча нефти и газового конденсата в республике падает. В результате производственные мощности НПЗ загружены лишь на 60%. Для их снабжения Узбекистан планирует с 2018 года импортировать до одного миллиона тонн нефти из России и Казахстана. В частности, по нефтепроводу Омск – Павлодар - Чимкент.
В апреле 2017 года узбекская сторона приступила к строительству Джизакского НПЗ, который будет перерабатывать до 5 млн тонн углеводородного сырья в год, поступающего из РФ и Казахстана. Завод стоимостью 2,2 млрд долларов планируется построить к 2021 году, сообщает "Прайм".
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


