$97.60 -2.68%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

На новогодние праздники россияне потратили столько же денег, что и в 2017 году

12 января 2018/ 12:15

Москва. Праздничная новогодняя неделя в этом году порадовала почти три четверти россиян - 73% по сравнению с 78% в прошлые зимние каникулы. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

42% респондентов сообщили, что были в гостях (35% в 2017 г.), 30% гуляли на природе (23% в 2017 г.), 20% ходили на каток/катались на лыжах и др. С 27% до 18% снизилась доля тех, кто провел праздники дома. Каждый пятый (21%) сообщил, что в праздники работал. Причем эта доля в последние три года практически не меняется.

Идеальный зимний отдых 37% граждан связывают с катанием на лыжах/коньках и пр., 23% - с рыбалкой и походами, 22% - с пляжем и солнцем, 25% хотели бы сходить на экскурсии и посетить исторические места.

Сумма средних расходов на празднование в 2018 году составила 14,195 тыс. рублей - почти столько же было в 2017 году (14,192 тыс. рублей). На подарки близким и друзьям в итоге потрачено около 5,459 тыс. рублей, на новогодний стол - 4,764 тыс. рублей, на турпоездки, елки, рестораны и пр. - 3,972 тыс. рублей. Те или иные траты совершили 98% опрошенных, и только 2% не потратили денег на празднование и каникулы.

Подарки во многом превзошли ожидания: парфюмерию/косметику/бижутерию получили на Новый год 27% опрошенных, конфеты/спиртные напитки/деликатесы - 25%, сувениры - 24%. Однако есть и разочарования: билеты в театр/на концерт и турпутевки получили единицы (2% и менее 1% соответственно), тогда как мечтал о них каждый десятый.

Православное Рождество в этом году отметили 72% россиян (католическое - лишь 4%). Каждый пятый (19%) из приобщившихся к празднику, посетил церковь, еще 6% посмотрели трансляцию службы по ТВ, однако преимущественно празднование проходило дома в кругу семьи (50%).

Просмотров 3319
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^