$109.79 -1.74%
$ 80.54
€ 90.24
               

Антон Силуанов: РФ может пополнить резервы в 2018 году на 3% ВВП при сохранении текущих цен на нефть

16 января 2018/ 12:31

Москва. Россия может пополнить резервы в 2018 году на 3% ВВП при сохранении текущих экономических условий. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в рамках Гайдаровского форума.

"В этом году при сохранении нынешней конъюнктуры сможем дополнительно увеличить наши резервы, во всяком случае пополнить резервы, на порядка 3% ВВП. Это большая сумма. Если, конечно, сохранятся такие цены на нефть", - цитирует министра ТАСС.

Как добавил министр, ситуация 2018 года показывает, что Россия "в чистом виде может не только отказаться от трат резервов, но их и пополнять".

Ранее Силуанов сообщил, что общий объем суверенных резервов РФ на начало 2018 года составил 4,595 трлн рублей, или 5% ВВП. Он отметил, что достижение данного показателя стало возможным благодаря работе бюджетного правила, которое предусматривает направление нефтегазовых доходов сверх цены в 40$/баррель в резервы правительства.

По данным Минфина РФ, средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 декабря 2017 года по 14 января 2018 года составила $66,51 за баррель, или $485,5 за т.

Сейчас фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в марте 2018 года на бирже ICE в Лондоне торгуется на уровне $69,77 за баррель, на легкую нефть марки WTI (West Texas Intermediate) с поставкой в феврале 2018 года - $64,29.

11 января стоимость Brent достигала $70,05 за баррель. В последний раз цена нефти этого сорта находилась выше $70 за баррель 4 декабря 2014 года.

Кроме того, Антон Силуанов на форуме подчеркнул, что выстуает против повышения ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 15%. Министр пояснил, что он против изменений НДФЛ, поскольку это стабильный налог.

Отметим, что традиционно в начале года в Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ собираются известные ученые, представители органов власти, общественные и политические деятели, бизнесмены из разных стран.

Гайдаровский форум служит действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий и экспертных круглых столов, панельных дискуссий и дебатов. Одна из важных особенностей форума состоит в активном вовлечении в его работу молодых ученых в качестве участников дискуссий, сообщается на сайте форума.

Сессии форума сфокусированы на острейших проблемах современности, особое значение придается темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире. С течением времени форум стал местом, где обсуждается и подвергается критическому осмыслению социально-экономическая политика России ближайшего года.

Просмотров 2450
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^