$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В Югре внедрены 98% показателей целевых моделей, определенных перечнем поручений президента РФ

23 января 2018/ 15:19

Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание проектного комитета, которое проходило в формате видеоконференцсвязи. Были рассмотрены новые проектные инициативы, а также ход реализации 16 региональных приоритетных проектов, а также девять портфелей проектов, основанных на 12 целевых моделях, определенных перечнем поручений президента РФ.

«В целом работа проектных команд ведется в соответствии с календарными планами, - отметила глава региона. - По ряду проектов в конце прошлого года были успешно достигнуты плановые контрольные точки.  Проекты перешли в финальную стадию, ведется подготовка итоговых отчетов. Общее исполнение 12 целевых моделей, определенных перечнем поручений президента, составляет 98%, из них деаять целевых моделей регионального инвестиционного стандарта внедрены на 100%».

Губернатор поручила руководителям портфелей проектов до 20 февраля 2018 года актуализировать управленческие документы, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Директор департамента информационных технологий Павел Ципорин представил участникам заседания проектную инициативу «Централизация инфраструктуры информационных систем в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре». Проект предусматривает формирование и реализацию единых подходов и требований в сфере информационно-коммуникационных технологий в исполнительных органах государственной власти автономного округа и подведомственных им государственных учреждениях, оптимизацию расходов бюджета автономного округа в этой сфере.

«Цель проекта: совершенствование структуры и штатной численности исполнительных органов государственной власти автономного округа и подведомственных им государственных учреждений, повышение эффективности труда государственных гражданских служащих и работников государственных учреждений, занятых в данной сфере; создание единой системы управления, мониторинга и контроля эффективности использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности исполнительных органов государственной власти автономного округа; реализацию единых подходов и требований к мероприятиям по защите информации в информационных системах», - рассказал Павел Ципорин.

Реализация мероприятий с использованием системы управления проектной деятельностью планируется в течение 2018–2019 годов. Продуктом реализации проекта станет централизованная инфраструктура информационных систем в автономном округе.

Во время обсуждения этой проектной инициативы Наталья Комарова предложила ее авторам привлечь к реализации лидеров России из числа югорчан, среди которых есть специалисты в сфере информационных технологий. Участники заседания приняли представленную проектную инициативу департамента информационных технологий в качестве приоритетного проекта автономного округа.

О реализации приоритетных проектов сообщил директор департамента проектного управления – заместитель губернатора Югры Юрий Южаков.  По проекту «Сертификат дополнительного образования» в конце декабря была успешно достигнута контрольная точка, фиксирующая внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования во всех муниципальных образованиях автономного округа. В стадии утверждения находится распоряжение правительства автономного округа «О реализации системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей», которым будут утверждены положение о системе и региональный оператор. Проект перешел на стадию закрытия, ведется подготовка итогового отчета.

По проекту «Получение разрешения на строительство» в декабре была успешно пройдена контрольная точка по внесению всеми муниципальными образованиями изменений в административные регламенты предоставления муниципальной услуги по выдаче градостроительного плана земельного участка, устанавливающие срок предоставления услуги не более 14 рабочих дней. Внесенные изменения сократили срок прохождения процедур по выдаче разрешения на строительство до 49 рабочих дней.

По проектам «Строительство автодороги «Ефремовское месторождение – причал на реке Большой Юган» и «Реконструкция автодороги Сургут - Лянтор. Третий пусковой комплекс» в декабре были успешно пройдены контрольные точки по подписанию актов приемки законченных строительством объектов и получению разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

По проекту «Создание Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства» ситуация находится под управленческим контролем. Работы на объекте выполняются согласно актуализированному календарному плану. Достижение ближайшей контрольной точки «Завершен монтаж лифтового оборудования» ожидается 15 февраля, что соответствует графику.

По проекту «Строительство мостового перехода через реку Обь в Сургутском районе» в ноябре 2017 года согласованы и внесены изменения в государственную программу автономного округа «Развитие транспортной системы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2016-2020 годы» в части расходов по концессионному соглашению. Проводятся согласительные процедуры по проекту конкурсной документации на проведение открытого конкурса для принятия распоряжения правительства автономного округа о заключении концессионного соглашения до 15 февраля.

По проекту «Кванториум в г. Югорск» в декабре достигнуты контрольные точки по формированию состава педагогических работников кванториума, утверждению общеразвивающих программ технической и естественнонаучной направленности, утверждены списки учащихся, расписание занятий и финансирование кванториума на 2018 и плановый период 2019-2020 годов.

По проекту «Создание Центральной больницы на 1100 коек в городе Нижневартовске» проводится государственная экспертиза и проверка сметной стоимости проекта по первой очереди строительства. Данные работы планируется завершить 25 января, что на 2,5 месяца позже срока, установленного календарным планом. Задержка проведения экспертизы и проверки сметной стоимости проекта повлечет перенос плановой даты подписания контракта на выполнение строительно-монтажных работ по первой очереди и начала строительных работ с 5 марта на 6 мая 2018 года. По второй очереди по блоку «В» завершен монтаж витражей и окон, ведется монтаж фасадов, внутренних инженерных систем. По блоку «Г» завершен монтаж окон, ведется монтаж витражей. В здании инфекционного корпуса ведется монтаж перекрытий первого этажа.

Анализируя ситуацию с исполнением проекта, глава региона отметила: «Проект в зоне риска. Завтра я лично проверю, как обстоят дела на объекте, почему подрядчик не выполняет свои обязательства».

Как пояснил глава Нижневартовска Василий Тихонов, отставания по строительным работам нет. Исполняющий обязанности генерального директора подрядной организации ООО «Версо-Монолит» Эмиль Джаббаров и куратор проекта заместитель губернатора округа Дмитрий Шаповал также подтвердили, что подрядчик сможет справиться со своими обязательствами без смещения окончательных сроков исполнения проекта.

Об общественном сопровождении реализации приоритетного проекта доложил заместитель председателя общественного совета при департаменте здравоохранения Югры Александр Кичигин. По его словам, возведение объекта находится под пристальным вниманием общественников. 

Заместитель губернатора округа Всеволод Кольцов проинформировал о реализации проекта «Ресурсный центр – детский технопарк «Кванториум» в Югорске». С начала учебного года уже действуют дополнительные общеобразовательные программы в робоквантуме и IT-квантуме. Занятия проводятся в учебно-производственном центре ООО «Газпром трансгаз Югорск» и детско-юношеском центре «Прометей». Набрано 18 групп, в которых 175 обучающихся от 5 до 18 лет. С ними занимаются 6 педагогов. Для второй очереди кванториума сформирован педагогический состав, утверждено расписание занятий, заключен муниципальный контракт на поставку оборудования, приобретаемого за счет внебюджетных средств. Наталья Комарова обратила внимание, что кванториум в Югорске – единственный из трех детских технопарков Югры, созданный с негосударственным участием.

О ходе реализации портфелей проектов, основанных на целевых моделях, определенных перечнем поручений президента Российской Федерации, говорила на заседании заместитель директора департамента – начальник организационно-правового управления департамента проектного управления Югры Мария Кобзаренко. По ее информации, в результате работы по внедрению целевых моделей в автономном округе зафиксирован значительный рост показателей. Среднее достижение показателей в регионе, установленных на 2017 год, составило 98% по всем целевым моделям, значения на начало 2017 года – 42%. При этом среднее достижение по России – 92%. 

Стоит отметить, что основная работа в регионе была сосредоточена в таких моделях как «Технологические подключения к инженерным сетям», «Каналы прямой связи», «Эффективность спецорганизаций», «Разрешение на строительство», «Осуществление контрольно-надзорной деятельности», которые имели низкие стартовые условия.

Недостигнутыми в 2017 году остались 10 показателей в целевых моделях «Разрешение на строительство», «Поддержка малого и среднего предпринимательства», «Осуществление контрольно-надзорной деятельности». Большинство из них (шесть показателей) находятся в зоне ответственности муниципальных образований. Губернатор предупредила глав муниципалитетов о недопустимости такой ситуации в дальнейшем, и потребовала обеспечить командную работу.

На заседании была отмечена успешная работа департамента имущества Югры, который реализует два портфеля проектов по целевым моделям «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Просмотров 2538
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^