$91.98 +4.54%
$ 79.07 +0.33
€ 91.94 +0.04
               

Пакистан и РФ пока не согласовали тарифы для газопровода "Север - Юг"

29 января 2018/ 16:06

Москва. Москва и Исламабад пока не согласовали тарифы для газопровода "Север - Юг", стороны планируют в феврале в Москве провести пятое заседание координационного комитета по этому газопроводу. Об этом заявил посол Пакистана в РФ Кази Халилулла.

Ранее заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин сообщил, что заседание координационного комитета России и Пакистана, на котором планируется определить тариф для газопровода "Север-Юг", должно было состояться 21 декабря, отмечает "Прайм".

Кроме этого, в ноябре глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что РФ и Пакистан планируют до конца года договориться по тарифу на прокачку газа по газопроводу. После согласования можно будет говорить о начале строительства и запуске этого газопровода.

По словам пакистанского посла, и Пакистан, и Россия остаются привержены выполнению соглашения по газопроводу "Север - Юг", подписанному между странами в октябре 2015 года, однако, остается еще некоторая работа, которую стоить завершить по тем вопросам, которые по-прежнему открыты.

"Позвольте мне также добавить, что существует Совместный комитет по координации, отвечающий за наблюдением за процессом выполнения соглашения по проекту газопровода "Север - Юг". Уже прошли четыре его встречи. Пятая встреча, как ожидается, скоро пройдет в Москве. В ходе встречи обе стороны рассмотрят статус выполнения проекта… Надеюсь, встреча состоится в феврале. Ее проведение планировалось на декабрь 2017 года, но было отложено на начало 2018 года", - добавил Халилулла.

Как отметил посол Пакистана в России, "нет оснований для спекуляций" относительно судьбы газопровода. При этом он также сказал, что вопрос тарифов остается открытым.

"Это один из открытых вопросов", - заявил Халилулла, отвечая на вопрос, договорились ли стороны соглашения по тарифам.

РФ и Пакистан в 2015 году подписали межправсоглашение о строительстве газопровода "Север - Юг". Труба протяженностью 1,1 тыс. километров пропускной способностью до 12,4 млрд кубометров газа в год свяжет терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Проект реализует компания "РТ-Глобальные ресурсы" ("дочка" "Ростеха").

Просмотров 3047
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^