$113.00 -1.27%
$ 75.44 +0.64
€ 88.27 -0.37
               

Пакистан и РФ пока не согласовали тарифы для газопровода "Север - Юг"

29 января 2018/ 16:06

Москва. Москва и Исламабад пока не согласовали тарифы для газопровода "Север - Юг", стороны планируют в феврале в Москве провести пятое заседание координационного комитета по этому газопроводу. Об этом заявил посол Пакистана в РФ Кази Халилулла.

Ранее заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин сообщил, что заседание координационного комитета России и Пакистана, на котором планируется определить тариф для газопровода "Север-Юг", должно было состояться 21 декабря, отмечает "Прайм".

Кроме этого, в ноябре глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что РФ и Пакистан планируют до конца года договориться по тарифу на прокачку газа по газопроводу. После согласования можно будет говорить о начале строительства и запуске этого газопровода.

По словам пакистанского посла, и Пакистан, и Россия остаются привержены выполнению соглашения по газопроводу "Север - Юг", подписанному между странами в октябре 2015 года, однако, остается еще некоторая работа, которую стоить завершить по тем вопросам, которые по-прежнему открыты.

"Позвольте мне также добавить, что существует Совместный комитет по координации, отвечающий за наблюдением за процессом выполнения соглашения по проекту газопровода "Север - Юг". Уже прошли четыре его встречи. Пятая встреча, как ожидается, скоро пройдет в Москве. В ходе встречи обе стороны рассмотрят статус выполнения проекта… Надеюсь, встреча состоится в феврале. Ее проведение планировалось на декабрь 2017 года, но было отложено на начало 2018 года", - добавил Халилулла.

Как отметил посол Пакистана в России, "нет оснований для спекуляций" относительно судьбы газопровода. При этом он также сказал, что вопрос тарифов остается открытым.

"Это один из открытых вопросов", - заявил Халилулла, отвечая на вопрос, договорились ли стороны соглашения по тарифам.

РФ и Пакистан в 2015 году подписали межправсоглашение о строительстве газопровода "Север - Юг". Труба протяженностью 1,1 тыс. километров пропускной способностью до 12,4 млрд кубометров газа в год свяжет терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Проект реализует компания "РТ-Глобальные ресурсы" ("дочка" "Ростеха").

Просмотров 3068
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^