$81.40 +0.00%
$ 78.19 +0.39
€ 90.79 +0.04
               

Строительство салехардского моста через Обь начнется в 2018 году, Ямал выбирает подрядчика

30 января 2018/ 11:08

Тюмень. Выбор подрядчика для строительства моста через Обь начали в Салехарде. О том, что к возведению могут приступить в ближайшее время, сообщил генеральный директор компании «Мостострой-11» Николай Руссу.

Он отметил, что сейчас идет активное обсуждение строительства моста: «Подбираются варианты его расположения, рассматриваются схемы объекта и возможность его строительства за оптимальные средства, которые должны выделить концессионные компании», - пояснил Николай Руссу.

По его словам, «Мостострой-11» пока занимается строительством восьми переходов на автодороге Надым – Салехард.

«Мы активно ведем работы по строительству сразу восьми мостовых переходов. Это 120 и 160 километры дороги Надым - Салехард. Можно проехать и посмотреть, там идет интенсивное современное строительство», - предложил Николай Руссу. Он подчеркнул, что все работы идут по плану и завершатся в 2018 году.

Относительно начала строительства моста через Обь Николай Руссу ответил, что о конкретных сроках пока речи нет. «В ближайшее время все станет известно», - сказал он.

Напомним, мост между Салехардом и Лабытнанги является ключевым в формировании транспортной логистики Арктики. Он позволит значительно сократить сроки транспортировки грузов и удешевить стоимость их перевозки, а также объединить железнодорожные магистрали регионов и через порт Сабетта вывести транспортную систему к Северному морскому пути.

Идея строительства моста возникла более 70 лет назад. После проведения геологических изысканий к созданию моста-гиганта приступили лучшие ленинградские проектировщики, но их чертежи остались без внимания. Вновь к обсуждению строительства транспортной артерии Ямала чиновники вернулись в 2006 году благодаря программе «Сотрудничество», однако воплощение идеи отложили более чем на 10 лет.

Позднее удалось добиться включения объекта в перечень проектов с государственным участием - председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление 18 марта 2016 года. Таким образом, проект становится приоритетным и финансируется за счет средств Фонда национального благосостояния и находится под контролем государства. Финансирование запланировали на 2017 год, следовательно, 2018 год стал началом возведения моста через Обь между Салехардом и Лабытнанги.

Уточним, что в 2018 году на реализацию проекта автомобильной части моста из бюджета ЯНАО будет выделено около 8 млрд рублей - сумма уже заложена в расходную часть.

Просмотров 5086
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^