$113.00 -1.27%
$ 75.44 +0.64
€ 88.27 -0.37
               

Наталья Комарова: Югра – привлекательный регион с уникальными возможностями для инвесторов

02 февраля 2018/ 07:15

Ханты-Мансийский район. Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в д. Ярки Ханты-Мансийского района провела совещание по формированию интерактивной карты промышленности региона. Она обратила внимание, что цифровизация охватывает все сферы деятельности, обеспечивая устойчивое технологическое превосходство.

По ее мнению, активное последовательное инновационное развитие Югры нуждается в создании, совершенствовании, развитии и внедрении новейших технологий, оборудования, использовании передового опыта, повышении качества управления и контроля над бизнес-процессами, в непрерывном повышении компетенции специалистов.

«Югра – перспективный регион для инвесторов. Интерактивная карта промышленности –одна из площадок консолидации уникальных для инвесторов возможностей на нашей территории», - подчеркнула губернатор.

По словам главы региона, данный информационный ресурс уже успели назвать книгой рецептов, где главным блюдом выступает инвестиционная привлекательность Югры, а его ингредиентами – перспективные отрасли, конкретные проекты.

«Отличительной особенностью Ханты-Мансийского района является наличие полезных ископаемых для промышленного освоения, высокий процент экономически активных жителей, наличие крупных предприятий, связанных с нефтедобычей и обрабатывающие производства, которые в районе уже есть», - сказал директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров.

Как рассказал и. о. директора департамента промышленности округа Василий Дудниченко, в районе действует 29 предприятий, на интерактивной карте размещено уже 11 проектов, семь из них относятся к сфере промышленности.

Говоря об инвестиционной привлекательности Ханты-Мансийского района, Наталья Комарова отметила успехи пищевой перерабатывающей промышленности. Производство молочной, мясной продукции, переработка дикоросов и рыбы, хлебопечение в районе занимают высокие позиции. Объем производства валовой продукции в 2017 году увеличился на 17,4% в сравнении с 2016 годом.

Отдельно участники заседания обсудили перспективы развития в муниципалитете сельского хозяйства, в том числе строительство второй очереди тепличного комплекса «Агрофирма» в д. Ярки, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Перед совещанием губернатор побывала на предприятии, где осмотрела административно-бытовой комплекс, зону выгрузки готовой продукции, центральный комплекс, а также огуречное, томатное и салатное отделения.

«Агрофирма» в Ярках за пару лет работы успела стать успешным предприятием района, продукция которого известна не только в округе, но и за его пределами. 60% работников предприятия - местные жители. В планах у «Агрофирмы» строительство второй теплицы, которая будет на 1,5 гектара больше существующей. Расширение площади и производственных мощностей потребовалось тогда, когда предприятие начало заключать крупные контракты. 

«Мы достигли одной из ключевых целей - трудоустроили жителей Ярков по максимуму. Ввод второй очереди позволит дополнительно создать около 120 рабочих мест и увеличит объем выпускаемой продукции на 4,5 тысячи тонн», - сообщил исполнительный директор ОАО «Агрофирма» Олег Дзюба, добавив, что в 2017 году предприятие выпустило 2,1 тыс. тонн продукции.

Наталья Комарова поручила главам муниципальных образований округа актуализировать информацию об инвестиционных проектах, как реализуемых, так и планируемых к реализации на территории округа.

Просмотров 3033
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^