$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Производительность сланцевой добычи в США с 2014 года выросла более чем втрое

Ведомости
02 февраля 2018/ 10:30

Добыча нефти в США в ноябре составила почти 10,04 млн баррелей в день, по данным Управления энергетической информации США (EIA), практически достигнув рекордного уровня ноября 1970 г. Это произошло благодаря возобновлению сланцевого бума, который несколько приостановился из-за падения цен на нефть. Дальнейшая разработка сланцевых месторождений может позволить США стать крупнейшим производителем нефти, обогнав Саудовскую Аравию и Россию, и изменить мировой рынок.

США десятилетиями были крупнейшим импортером нефти, и казалось, что в будущем страна будет зависеть от иностранных энергоресурсов. В 2008 г. нефтедобыча в стране составляла лишь около 5 млн баррелей в день, но с тех пор увеличилась вдвое. Это привело к снижению цен на нефть, стимулировало американскую экономику и дало Вашингтону больше свободы в использовании санкций для стратегического влияния на другие страны. «Десятилетиями был только один вопрос: как быстро будет расти импорт нефти в США, – утверждает Дэниел Ергин, заместитель председателя совета директоров IHS Markit. – Теперь возникают новые тренды, словно кто-то взболтал в бутылке мировые рынки нефти».

США остаются нетто-импортером нефти, но они резко сократили закупки у других стран. Нетто-импорт нефти и нефтепродуктов уменьшился с 12,9 млн баррелей в день в 2006 г. до 2,5 млн баррелей в октябре 2017 г. После того как в конце 2015 г. был отменен запрет на экспорт сырой нефти, стали расти поставки за границу. В январе-сентябре 2017 г. США поставили около 50 млн баррелей в Китай, 20 млн баррелей в Великобританию и 7 млн баррелей в Индию.

Падение цен на нефть, начавшееся в 2014 г., ударило по добытчикам сланцевой нефти. Их активность снизилась, и десятки компаний объявили о банкротстве. Но американские рынки капитала продолжили поддерживать отрасль, предоставляя долговое и долевое финансирование большинству небольших и средних компаний, составляющих ее основу.

Нефтяники сократили расходы и повысили эффективность операций. По данным EIA, за последние четыре года средняя производительность работающих буровых установок на сланцевом месторождении Permian Basin в Техасе и Нью-Мексико выросла со 196 млн до 628 млн баррелей в день. Кроме того, США теперь добывают рекордные объемы нефти и газа, хотя в энергетическом секторе сейчас работает на 23% меньше сотрудников, чем на пике в сентябре 2014 г.

В отличие от традиционной добычи, где может пройти несколько лет, прежде чем проекты начнут приносить нефть, скважины на сланцевых месторождениях можно пробурить всего за пару недель, потратив на это лишь несколько миллионов долларов. Поэтому производители сланцевой нефти быстро среагировали на рост цен в 2017 г. И планы участников отрасли позволяют предположить, что у нее еще большой потенциал роста. Крупнейшая американская энергетическая компания ExxonMobil на этой неделе объявила, что планирует нарастить добычу на месторождении Permian Basin в пять раз до 500 000 баррелей в день в течение восьми лет.

Рост добычи в США создает сложности нефтезависимым странам, например Венесуэле. «Сланцевая нефть ограничила возможность ОПЕК манипулировать ценами на нефть, - отмечает Джейсон Бордофф, директор Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете. – Членам картеля нужно приспосабливаться к этой новой и непростой динамике».

Некоторые аналитики уверены, что предложение сланцевой нефти создаст потолок цен на нефтяном рынке. Тем не менее, отрасли всего около 10 лет, и последствия ее деятельности еще не ясны в полной мере. Снижение цен, вызванное сланцевым бумом, привело к сильному росту спроса на нефть и увеличению выбросов парниковых газов.

В конечном счете сланцевая революция может увеличить волатильность цен на нефть из-за уменьшения инвестиций в долгосрочные нефтяные проекты. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), инвестиции в добычу нефти и газа уменьшились на 44% в 2014-2016 гг. «Если спрос продолжит расти, нам потребуется гораздо больше нефти в 2020-2021 гг. Но у нас может ее не оказаться, потому что проекты были отложены или отменены из-за сланцевой нефти», – предупреждает Роберт Макналли из аналитической фирмы Rapidan Energy Group. «Это новая игра, и рынок до сих пытается понять ее правила», – резюмирует Ергин.

Просмотров 2490
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^