В Китае налог на загрязнение окружающей среды будут платить 260 тысяч компаний
Москва. Более 260 тыс. китайских предприятий и организаций будут обязаны с 1 апреля выплачивать налог на загрязнение окружающей среды. Этот сбор введен для усиления защиты окружающей среды и сокращения выбросов загрязняющих веществ.
Закон о взимании налога вступил в силу 1 января 2018 года, налогоплательщики обязаны подавать налоговые декларации раз в квартал. Компании и организации, облагаемые налогом, будут платить за четыре вида загрязнения: воды, воздуха, шумовое загрязнение и твердые отходы.
Как сообщает «Финмаркет», это первый в Китае налог, который был разработан специально для защиты окружающей среды.
Он поможет создать зеленую финансовую и налоговую систему и улучшить контроль над загрязнением. Налог был введен вместо сборов за загрязнение окружающей среды, которые действовали в Китае почти 40 лет.
Как заявил представитель министерства охраны окружающей среды КНР Лю Бинцзян, Китай будет бороться с предприятиями, нарушающими установленные правила, в рамках кампании по контролю за загрязнением.
Министерство в 2017 году запустило кампанию по контролю за загрязнением, целями которой являются 62 тыс. предприятий в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй и близлежащих городах. Благодаря данным мерам содержание PM2,5 (тонкодисперсная пыль) в воздухе сократилось примерно на 30%.
Борьба с загрязнением входит в число "трех великих битв" Китая. Трехлетний план по успешной борьбе за чистоту воздуха включает ликвидацию устаревших производственных мощностей, контроль за потреблением угля и стимулирование более частого использования железнодорожного транспорта для грузовых перевозок, сообщил Лю Бинцзян.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


