$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Роман Самсонов: Нужно не заменять импортное оборудование, а разрабатывать технику будущего

28 февраля 2018/ 13:25

Санкт-Петербург. Газпром в импортозамещении себя уверенно чувствует, потому что он - одна из первых российских энергетических компаний, которая изначально озаботилась созданием отечественной техники и технологий. Такое мнение выразил руководитель направления «Газ и Арктика» Энергоцентра Московской школы управления «Сколково» Роман Самсонов.

«Все современные победы мы отмечаем за счет научных проектов, которые были созданы раньше, нам не надо было никого догонять. Если нет научного задела, нет ученых и среды, в которой это создается. Ничего вы не создадите. Это мое личное мнение», - отметил он, выступая на конференции «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности» в Санкт-Петербурге.

Кроме того, по мнению Романа Самсонова, оптимизм есть, потому что «никуда российские мозги не деваются, они с такой же равномерностью появляются. А вот как их использовать, применить для тех задач, которые возникают?. Стратегия хороша, когда ее исполняют конкретные люди, подготовленные для этого».

Роман Самсонов отметил, что такова картина того, в рамках которой обсуждается развитие отрасли к 2020-40 годам.

«Вот где группа Газпром есть, там с оптимизмом, а где нет - не знаю», - сказал он.

Роман Самсонов сообщил, что сейчас плотно занимается Арктикой - это один из драйверов направления, так как там нужно создать много технологий и решить сложнейшие задачи.

«Санкции становятся все более жесткими. Трамп нам никаких любезностей не окажет, говорит, что ВТО - это ошибка. Все, что мы здесь обсуждаем и слышим от представителей министерств и ведомств, означает совершенно не те темпы роста, на которые надо ориентироваться. Нужны средства на освоение Арктики, а где их взять? А что с технологиями? 30 лет назад у нас была первая установка по производству сжиженного метана, а сейчас мы догоняем», - подчеркнул руководитель направления «Газ и Арктика» Энергоцентра Московской школы управления «Сколково».

Он указал на то, что у России самые большие из санкционных рисков сегодня - финансовые: «Как мы с ними справляемся? Надо не заменять импортную технику, а разрабатывать технику будущего. Если говорить о централизации, нужна правовая база. Нужна разработка комплексных программ развития территорий, так как мы это делали для Ямала».

В Санкт-Петербурге при участии Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП проходит технологическая конференция «Импортозамещение в нефтегазовой промышленности».

Отраслевые программы импортозамещения формируют огромный список актуальных вопросов, среди которых стратегия научно-технологического развития отрасли и меры господдержки внедрения прорывных технологий; технологическая оснащенность отраслевого машиностроительного комплекса и его экспортный потенциал; локализация производств в отдельных отраслевых сегментах, международное сотрудничество и трансфер технологий высокотехнологичной продукции ТЭК; государственное стимулирование и корпоративные программы.

Просмотров 4044
+ х
Комментарии
Ришат Вахитов
28.02.2018

Роман Олегович, внимательно читаю,со всем согласен а предложение не вижу. Но думаю,покажете ?))


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^