$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Наталья Филина: Инициатива по укрупнению или дроблению опасных объектов должна исходить от собственника ОПО

01 марта 2018/ 14:25

Москва. Ростехнадзор изменил правила игры для владельцев опасных объектов (ОПО), что может обойтись бизнесу в 2 млрд рублей дополнительных расходов и лишить их возможности приобретать обязательную страховку. Фактически это означает запрет на эксплуатацию таких объектов. Новый приказ ведомства об утверждении требований к регистрации объектов в государственном реестре ОПО вступил в силу с 1 января 2018 года и предполагает сокращение классификации ОПО с 203 до 87 наименований.

Новость комментирует заместитель директора ООО «ИКЦ «Промтехбезопасность» Наталья Филина.

- 23 января 2018 года состоялось заседание рабочей группы, созданной в рамках проводимого в сентябре 2017 года Тюменского нефтегазового форума. Основной темой явилось обсуждение приказа №495 Ростехнадзора об утверждении требований к регистрации ОПО. На тот момент действовала официально подтвержденная Ростехнадзором отсрочка по вступлению данного документа в силу (официальные письма). Приказ планировался к принятию с 1 января 2019 года для приведения действующего законодательства в соответствие с изменяемыми требованиями в части установления Центробанком обновленных страховых тарифов для ОПО.

В рабочую группу входят представители крупнейших нефтегазовых компаний Тюменской области. Общая позиция ее участников по данному вопросу – очередная массовая смена наименований опасных объектов – это необоснованное давление на бизнес ведущей отрасли страны.

Со своей стороны хочу сказать, что нет никакой необходимости в изменении требований к «переименованию» опасных производственных объектов. Существующей процедуре учета ОПО много лет. Типовые наименования объектов, принятые в 2011 году, понятны и полностью отражают специфику каждого опасного объекта.

Конечно, небольшие шероховатости в интерпретации тех или иных пунктов есть, но, как правило, это не сказывается на эксплуатации объектов.

Полное же вступление в силу приказа №495 Ростехнадзора приведет к необходимости переработки большой массы документов, регламентирующих деятельность ОПО (деклараций промышленной безопасности, ПМЛА, страховых полисов (в части корректировки страховых сумм), разработке и внедрению документации СУПБ (системы управления промышленной безопасностью), так как после объединения ОПО велика вероятность появления объекты первого или второго классов опасности. А в дальнейшем при изменении отдельных составляющих объединенного опасного объекта, в результате обычных для нефтегазовой отрасли техперевооружений, консерваций, ликвидаций, реконструкций, вновь придется вносить изменения во всю эту массу документов.

Считаю, что инициатива по укрупнению или дроблению объектов должна исходить от собственника объекта, полностью несущего ответственность за безопасность его эксплуатации, в зависимости от специфики объекта, от территориальных разграничений и, конечно же, организационной структуры компании, где каждому подразделению отведена своя роль в управлении объектом.

Разумеется, государство должно контролировать деятельность бизнеса, но при этом не должно мешать его развитию. Вступление в силу данного приказа привело к ситуации, когда все задействованные в этом процессе стороны не знают, что с этим делать.

Просмотров 5279
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^