$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Проект сотрудника "Варьеганнефти" получил высшую награду престижного международного форума

14 марта 2018/ 07:15

Радужный, ХМАО. Начальник управления по подготовке нефти и газа ОАО «Варьеганнефть» (дочернее предприятие ПАО НК «РуссНефть», входящего в ПФГ «Сафмар» Михаила Гуцериева) Владимир Брычков победил в конкурсе инновационных проектов. Его работа признана лучшей в секции «Промышленные технологии и технологии безопасного производства» Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица».

В работе форума приняли участие более 700 человек из 26 регионов России и восьми стран мира. Работа проходила на 12 секциях и пяти круглых столах, где было заслушано около 200 докладов и 33 конкурсные работы.

Проекты оценивались по таким критериям как коммерческий потенциал, техническая реализуемость, новизна, практическая значимость, апробация, внедрение в производство и экологичность, сообщили в пресс-службе предприятия.

Владимир Брычков выдвинул на суд жюри идею рентабельного и энергонезависимого производства. Его проект «Оценка эффективности газовых проектов Западной Сибири на примере открытого акционерного общества «Варьеганнефть» поразил конкурсную комиссию глубиной рационализаторских изысканий и при этом простотой идеи и лаконичностью ее изложения, еще раз подтверждая, что все гениальное – просто.

«Я предложил на рассмотрение экспертов проект по созданию в Югре газоперерабатывающего комплекса, - рассказал о своей работе конкурсант. - Строительство завода по переработке попутного нефтяного газа в азотное удобрение карбамид позволит вовлечь в разработку «непрофильные» запасы газа и конденсата, и как следствие – создать в регионе дополнительную область для привлечения инвестиций, рабочие места, наполняемость бюджета, загрузку транспортной инфраструктуры, поддержит экологический курс, заявленный государством».

Возможность строительства такого завода молодой ученый из «Варьеганнефти» изучил со всех сторон. Углубился в экологический аспект, описав зоны воздействия факельных установок на лесные экосистемы и ущерб, наносимый экологии. Провел анализ ресурсной базы и прогнозирования добычи нефти в Югре в перспективе ближайшего десятилетия. Просчитал экономическую часть и сроки окупаемости – громадная сумма, необходимая для реализации проекта – 42 млрд рублей, по его расчетам, вернется к инвесторам максимум через 6-7 лет.

Предполагаемая ежегодная прибыль от экспорта - 7,7 млрд рублей в год, налоговые отчисления в региональный бюджет – около 2 млрд рублей в год. Мощности завода позволят перерабатывать около 1,65 млн куб. м в сутки, производя за это время 2000 т карбамида, 500 т СПБТ (смесь пропан-бутана техническая) и 150 т БГС (бензин газовый стабильный).

«Возможности использования попутного нефтяного газа поистине безграничны, - говорит молодой нефтяник. – Изготовление товарного горючего, генерация электроэнергии, производство этилена, пропилена, метанола, синтетической нефти. Мы подсчитали – если построить такой завод, в Югре можно производить самый дешевый карбамид в мире, а также, что немаловажно в существующих экономических условиях и ценовой политике на энергоносители – создать дополнительный рынок ПНГ в Сибири. Это позволит нефтяным компания активнее расширять инфраструктуру для повышения уровня использования газа и вовлечению дополнительных объемов газа в разработку.

За первые места в конкурсе авторам проектов-победителей были вручены премии. Кроме того, по условиям конкурса лучшие проекты могут получить финансовые гранты на реализацию. Работа Владимира Брычкова вызвала большой интерес у экспертов форума, а это значит, несмотря на масштабность и даже некоторую амбициозность идеи, она может получить путевку в жизнь и воплотится в реальность. 

ОАО «Варьеганнефть» ведет разработку шести месторождений в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах: Варьеганское, Новоаганское, Валюнинское, Тагринское, Западно-Варьеганское, Северная часть Тагринского месторождения. В 2017 году на месторождениях Варьеганского нефтяного блока добыто более 2,783 млн тонн нефти и 1 млрд 797 млн м. куб. попутного нефтяного газа. Численность персонала предприятия составляет более 2750 человек.

Просмотров 3526
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^