В 2018 году начнется работа по газификации 40 населенных пунктов Вологодской области
Москва. 50,8 млрд рублей составят вложения в сооружение газотранспортных мощностей в Вологодской области в 2018 году. Об этом, в частности, шла речь на рабочей встрече председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.
Отмечено, что на территории региона Газпром реализует стратегически важные проекты по расширению Северного газотранспортного коридора, который становится основным для газоснабжения потребителей в европейской части России и поставок в Европу.
В 2012–2017 годах в строительство участков магистральных газопроводов в Вологодской области, в первую очередь «Ухта — Торжок», «Ухта — Торжок — 2» и «Грязовец — Выборг», компания (с учетом дочерних обществ) инвестировала 186 млрд рублей, уточнили в пресс-службе Газпрома.
Отдельное внимание на встрече уделили газификации региона. В 2002–2017 годах Газпром направил на эти цели 2,15 млрд рублей. В частности, построено девять межпоселковых газопроводов общей протяженностью 172,3 км. Уровень газификации региона вырос с 49,2% до 59,3% на 1 января 2018 года (в среднем по России — 68,1%).
В 2018 году в рамках программы газификации регионов РФ на реализацию проектов в Вологодской области Газпром планирует направить 343 млн рублей — в 3,4 раза больше, чем в 2017 году (100 млн рублей). Средства предназначены, в частности, для начала строительства 11 газопроводов, которые позволят газифицировать 40 населенных пунктов.
На встрече достигнута договоренность о том, что в инвестиционной программе ПАО «Газпром» на 2018 год будут предусмотрены средства для продолжения строительства газопровода-отвода к гг. Кириллов, Белозерск, Липин Бор, Вытегра Вологодской области и г. Пудож Республики Карелия. Газопровод позволит обеспечить природным газом жителей Шекснинского, Кирилловского, Вологодского, Вашкинского, Вытегорского районов Вологодской области и Пудожского района Карелии.
Стороны также обсудили совместную работу по развитию рынка газомоторного топлива в регионе. В Вологодской области действуют четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) Газпрома, в том числе введенная в эксплуатацию в 2017 году первая АГНКС в г. Вологде — на ул. Мудрова. В дальнейшем компания планирует разместить в областном центре еще одну станцию. Со своей стороны правительство Вологодской области расширяет парк техники, работающей на природном газе.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.


