$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Молодые нефтяники "Самотлорнефтегаза" представили проекты на региональной научно-технической конференции

Мария Субботина
20 марта 2018/ 12:26

Нижневартовск. 107 участников подготовили 109 докладов для региональной научно-технической конференции молодых специалистов АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» в Нижневартовске. Она в очередной раз доказала, что молодые нефтяники умеют найти нестандартный подход к решению производственных задач. 

Каждый проект был так или иначе направлен на оптимизацию нефтедобывающего производства.

«За 20 лет существования НТК молодые специалисты предложили немало идей, которые получили жизнь на нашем предприятии и в рамках НК «Роснефть». Приятно, что год от года растет и число участников», - отметил генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев. 

В 2018 году впервые участниками конференции стали и студенты профильных вузов.

По словам председателя жюри секций «Геология нефтяных и газовых месторождений» и «Разработка нефтяных и газовых месторождений» - начальника управления геологоразведочных работ, ресурсной базы и лицензирования Руслана Яруллина, идей, причем интересных, было представлено немало.

«Всего заслушали 16 докладов, причем они были посвящены проблемам, которые предприятию предстоит решать в ближайшие годы, - отметил Руслан Яруллин. – Порадовало, что каждый из участников был, как говорится, в теме. Все идеи взяты из практики».

Оператор ДНГ ЦДНГ-7 Данил Белоусов и ведущий технолог ЦДНГ-7 Расуль Тезетдинов предложили при проведении ГРП использовать двухпакерную компоновку с системой портов и струйным насосом.

«Главное преимущество нашего предложения – это сокращение времени работ до пяти суток», - пояснили молодые люди. Они заняли третье место.

Победителем в этой номинации стала ведущий геолог отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения Венера Гарипова. Ее работу члены жюри единогласно признали лучшей.   

«Моя работа касалась проведения геофизических исследований по пласту БВ10. Не скажу, что защита была простой, вопросов у членов жюри набралось немало. Поэтому не ожидала, что стану первой», - призналась девушка. Соперники, по ее словам, были достойными.

Немало ярких идей представили в секции «Промышленная энергетика, энергоэффективность». Ее председатель - начальник управления электротехнического оборудования Георгий Гусев отметил, что темы были выбраны актуальные, а главное, применяемые на практике.

Ведущий инженер-энергетик Николай Коваль предложил использовать новые технологии непрерывного контроля температуры контактных соединений.

«Одна из проблем на производстве – это перегрев контактных соединений, - пояснил он. – Как следствие – порой случаются отказы оборудования. Я предложил использовать термоиндикаторные наклейки для контроля».

Николай Коваль - уже опытный участник. В прошлом году он был в числе победителей и даже дошел до финального этапа НТК, который проходил в Москве. В этот раз он занял третье место, как и его коллега по проекту -электромонтер Вадим Новиков.

Победителем в этой номинации стал ведущий энергетик отдела планирования, учета и реализации электроэнергии Евгений Царегородцев. Его работа «Применение современной технологии при расчистке охранных зон ЛЭП» стала лучшей.         

Победителям региональной научно-технической конференции молодых специалистов предстоит отстаивать честь предприятия на следующем этапе НТК.

Как заметил генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев, это только начало большого пути. Лучшие идеи будут реализованы на производственных площадках общества и в периметре всей НК «Роснефть».

Просмотров 3115
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^