$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Названа стоимость литра бензина в главных нефтедобывающих странах

ПРОВЭД.РФ
21 марта 2018/ 07:55

Специализированный сайт globalpetrolprices.com, который отслеживает розничные цены на бензин буквально по всему миру, привел мартовские данные. Пожалуй, наибольший интерес в них представляет стоимость автомобильного топлива в государствах, богатых нефтью.

Место России в ценовой таблице

Россию globalpetrolprices.com включил в число стран с относительно дешевым бензином. В ценовом раскладе ей принадлежит 27-е место из 175 государств, если идти от самых низких цен к самым высоким. В среднем литр бензина на российском рынке, по свидетельству портала, в первой половине марта стоил $0,72. Это довольно точно соответствует данным, поступающим из отечественных источников, и послужит отправной точкой для последующих сопоставлений.

Из соседних государств, добывающих солидные объемы нефти, перед нами оказались Туркменистан ($0,43 за литр бензина) и Казахстан ($0,55). Первый занимает 36-е место среди мировых производителей нефти. Второй находится на 15-м. Непосредственно за нами следует Азербайджан – $0,73 за литр бензина и 21-е место в мире по добыче нефти.

Сразу нужно отметить, что в числе стран с более доступным, чем в России, топливом, отсутствуют государства Западной Европы. В каждом из них литр бензина стоит больше доллара. А в Великобритании и Дании, которые располагают солидной собственной нефтедобычей, цена превышает $1,5. Низкие цены на бензин – привилегия стран Арабского Востока и других развивающихся государств, которым посчастливилось иметь крупные залежи нефти.

Особый случай Венесуэлы

На общем фоне этих счастливцев резко выделяется Венесуэла. Средняя цена там, пересчитанная в доллары, составляет всего один американский цент за литр бензина. А в переводе на рубли – примерно 57 копеек. Это в тридцать с лишним раз дешевле, чем в Судане и Кувейте, находящихся на втором и третьем местах.

В феврале 2016 года правительство Венесуэлы впервые за 20 лет повысило цены на горючее. Тогда, по подсчетам BBC, наиболее качественный бензин сразу подорожал на 6000%. Однако в отличие от предыдущего подорожания 20-летней давности такой скачок не вызвал особых массовых протестов. Экономисты и рядовые граждане быстро подсчитали, что повышение цен на бензин мгновенно съест инфляция. И оказались правы – все вернулось на круги своя.

По свидетельству зарубежных СМИ, полный бак бензина в Каракасе по-прежнему стоит меньше, чем литровая бутылка минеральной воды. А как в сопоставлении с другими ценами? Обратимся к данным, которые приводит сайт numbeo.com, его специализация – стоимость жизни в различных странах мира. Так вот, литр молока в Венесуэле ($0,98) почти в 100 раз дороже литра бензина. Полукилограммовая буханка хлеба стоит $0,92, дюжина яиц – $1,54, картофель (здесь и дальше цены приведены за килограмм) – $1,15, бананы – $1,04, яблоки – $3,80, мясо – $3,86. Пара недорогих кроссовок обойдется в $96, а джинсы – в $50.

К приведенным цифрам стоит добавить, что единственная вещь кроме бензина, на которую нет дефицита в Венесуэле, это сам дефицит. За любым предметом первой необходимости выстраиваются стометровые очереди. И это при том, что страна буквально тонет в нефти. По доказанным запасам, которые составляют около 20% общемировых, она прочно удерживает первое место и значительно опережает Саудовскую Аравию, Иран, или Ирак. Доказанные запасы России, по разным оценкам, в 3,5-4 раза меньше венесуэльских.

Шейхи поднимают планку

Пять из десяти главных нефтедобывающих стран – государства Персидского залива. Они находятся в верхней части таблицы globalpetrolprice.com, неподалеку от Венесуэлы. Средняя цена бензина в них колеблется от $0,35 за литр в Кувейте до $0,63 в Ираке. Иран ($0,36), Саудовская Аравия ($0,54), ОАЭ ($0,60) занимают промежуточные позиции. Но практически все эти страны начали пересматривать свою ценовую политику.

Так, с января нынешнего года Саудовская Аравия в качестве первого шага подняла цены почти на все виды топлива сразу на 80%. А авиационное горючее вообще подорожало до общемирового уровня. Похожая цель ставится и по бензину. Достичь средних мировых цен в Эль-Рияде рассчитывают к 2023-2025 годам, постепенно ликвидируя все правительственные дотации на основные виды топлива.

Мотивация правительства понятна. В Саудовской Аравии хотят уменьшить бюджетный дефицит, который был вызван падением цен на нефть. Как пишет агентство Bloomberg, уже в 2015 году он достиг 15% ВВП. Одновременно есть и стратегические планы. Страна хотела бы избавиться от нефтяной зависимости за счет эффективного использования ресурсов, инвестиций в другие сектора экономики и, прежде всего, в развитие частного предпринимательства.

Кувейт приступил к отмене государственных дотаций на бензин двумя годами ранее. Цель аналогичная – увеличение бюджетных поступлений и постепенный переход к диверсифицированной экономике. Тем более что прямо по соседству есть весьма успешные примеры. В первую очередь речь идет об Объединенных Арабских Эмиратах. Гигантские нефтяные доходы были эффективно использованы там для формирования первоклассной туристической инфраструктуры и для создания мощного транспортного хаба, который связал Европу с Азией и Африкой.

А вот как выглядят цены на бензин в других странах Арабского Востока. Алжир – $0,37, Египет – $0,38, Бахрейн – $0,53, Катар – $0,54. В свою очередь Тунис ($0,74), Ливан ($0,83), Иордания ($1,39) и Йемен ($1,40) относятся к тем государствам региона, в которых бензин дороже, чем у нас.

Средняя температура по американской больнице

По многочисленным прогнозам, в ближайшем будущем Соединенные Штаты оставят позади Саудовскую Аравию и Россию. Они выйдут на первое место в мире по добыче нефти и из крупнейшего нетто-импортера превратятся в одного из главных экспортеров топлива. При этом США остаются единственной развитой страной, где розничные цены на бензин (это в среднем $0,75 за литр) сопоставимы с нашими.

Вместе с тем, американская средняя цена с трудом поддается вычислению. Все дело в ценовом разбросе между городами и штатами. Так, по данным Администрации энергетической информации США, 12 марта нынешнего года галлон бензина в Калифорнии стоил $3,451, а в Техасе – $2,401. В пересчете с галлонов на привычные для нашего слуха литры это будет соответственно 0,91 и 0,63$. Еще существеннее разница между основными городами. В Лос-Анджелесе литр бензина строит в среднем $0,94, в Нью-Йорке – $0,76, а в Хьюстоне – $0,62.

Отдельного упоминания заслуживает Канада. По доказанным запасам нефти, которые примерно вдвое больше российских, она занимает третье место в мире, а по объемам добычи – 16-е. Несмотря на эти показатели, канадцам бензин обходится дороже, чем американцам. Средняя цена в Канаде – $1,05 за литр.

На другом полюсе

Если на одном полюсе ценовой шкалы находится Венесуэла, то на другом – Исландия, Гонконг, Норвегия. Там литр бензина стоит больше двух долларов. В случае с первыми двумя все предельно ясно – у них отсутствуют запасы, а значит, и производство нефти. А вот Норвегия по объемам добычи опережает и Казахстан, и Канаду. Во многом благодаря месторождениям в Северном море она превратилась в государство с самым высоким, по многим объективным показателям, уровнем жизни.

Заоблачные цены на бензин ($2,02 за литр), которые почти в три раза превышают российские, компенсируются жителям Норвегии многочисленными социальными льготами и, в частности, гарантированно высокими пенсиями. Активы государственного пенсионного фонда, который пополняется за счет нефтяных доходов, во второй половине прошлого года превысили триллион долларов.

Просмотров 12105
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^