ЛУКОЙЛ помогает развивать легкую авиацию на Ямале
Салехард. Авиапарк Федерации легкой и сверхлегкой авиации «Крылья Арктики» ЯНАО пополнил третий самолет-амфибия Л-42М. Это стало возможным при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ»).
Финансирование проекта ведется в рамках Соглашения о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ» и правительством Ямала.
Легкомоторные суда федерации применяются при патрулировании территории Ямальского, Надымского и Тарко-Салинского лесничеств. Совместно с департаментом по науке и инновациям ЯНАО выполняются научные экспедиции на Гыданский полуостров, острова Вилькицкого и Белый.
В ближайшее время в авиапарке «Крыльев Арктики» появится еще одна уникальная модель самолета-амфибии. В Самаре НПО «Авиатех» завершает строительство семиместного Л-172. Он разработан с учетом индивидуальных потребностей федерации и повышенных требований для полетов в арктических условиях, сообщили в пресс-службе ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
Также при содействии нефтяников в начале 2018 года сотрудники региональной организации приступили к занятиям в открывшейся школе первоначального обучения пилотов сверхлегких воздушных судов. Новички совершают полеты на учебно-тренировочном самолете А-22 СВ «Аэропакт», приобретенном при поддержке ЛУКОЙЛа. Первая группа из шести человек успешно прошла двухмесячные курсы по пилотированию. Налет каждого ученика составил 28,5 часов. По итогам обучения выданы лицензии пилотов легкой и сверхлегкой авиации.
Кроме того, компания помогла в обустройстве базы федерации: в одном из ангаров для хранения и обслуживания авиационной техники залиты полы с полимерным обеспыливающим покрытием, на территории взлетно-посадочной полосы и перрона посеяна специальная трава для укрепления грунта, которая позволит сохранить его от размывов.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


