$106.25 +0.53%
$ 83.87 -0.05
€ 93.77 -0.27
               

Павел Сорокин: В нефтегазовой отрасли важно использовать ресурсы крупных ВИНК и независимых компаний

11 мая 2018/ 13:03

Москва. Нефтегазовая отрасль должна реализовать свой потенциал, задействуя возможности и крупных ВИНК, и независимых компаний. Такое мнение выразил заместитель министра энергетики РФ и куратор российского НГК Павел Сорокин.

Он провел свою первую рабочую встречу с представителями Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть», которая уже более 20 лет отстаивает на уровне федеральных и региональных властей интересы малого и среднего нефтегазодобывающего бизнеса.

«Президент вновь поставил задачу обеспечить заметный рост ВВП, именно наша отрасль способна быстрее других внести в решение этой задачи наиболее существенный вклад», - подчеркнул Павел Сорокин.

Говоря о небольших независимых НПЗ, Павел Сорокин пояснил, что все законопослушные участники рынка должны получить возможность оптимальным образом реализовать свой потенциал: «Это касается и модернизации НПЗ. Даже малые НПЗ должны иметь возможность модернизироваться и занять соответствующую нишу в конкурентной среде отрасли. Разумеется, это относится лишь к тем небольшим НПЗ, которые работают в легальном поле. Мириться с контрафактом мы не намерены».

Павел Сорокин выступает за поиск компромисса в диалоге между Минэнерго и Минфином по теме сроков завершения большого налогового маневра, что связано с обнулением экспортной пошлины.

«Чтобы российские НПЗ смогли успешно модернизироваться, мы будем пытаться максимально отодвинуть этот срок. Но в то же время необходимо считаться и с мнением Минфина», - цитирует заместителя министра энергетики РФ пресс-служба АссоНефти

Относительно пилотного проекта по НДД Павел Сорокин заметил, что, несмотря на то, что по закону «пилоты» надо мониторить в течение пяти лет, есть желание какие-то выводы сделать и пораньше, чтобы как можно быстрее распространить успешный опыт нового налогового режима на всю отрасль.

«Кстати, исходя из президентской установки на интенсификацию роста ВВП, думаю, что у нас есть не больше года, чтобы определиться с параметрами корректировки фискальной политики в отрасли. Затем все новшества должны начать давать результат. На раскачку времени практически нет», - пояснил Павел Сорокин.

О проекте Концепции развития сектора независимых нефтегазодобывающих компаний в России, который с подачи Александра Новака разработала АссоНефть при содействии президента Союза нефтегазопромышленников России Генадия Шмаля, Павел Сорокин высказал следующие пожелания: «Все существенные посылы концепции, несмотря на то, что это пока еще не программа конкретных действий, а всего лишь вектор их направлений, необходимо, по возможности, «оцифровать» - хотя бы с точки зрения экспертных оценок. Это необходимо для дальнейшего отстаивания концепции, а потом и программы в контактах с потенциальными критиками, например, в лице коллег из Минфина».

Просмотров 4852
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^