МОТ: Зеленая экономика поможет создать 24 млн новых рабочих мест
Москва. Меры по переходу на экологически чистую экономику позволят к 2030 году создать 24 млн новых рабочих мест. К такому выводы пришли авторы доклада Международной организации труда (МОТ).
По их мнению, это компенсирует возможные сокращения на рынке труда, связанные с озеленением экономики. Они рекомендуют странам обеспечить социальную защиту людей, занятых, например, в нефтяной или угольной отраслях, которые могут понести потери.
По мнению экспертов МОТ, новые места появятся в результате изменений в энергетическом секторе, включая переход на электромобили и повышение энергоэффективности зданий. Рабочие руки понадобятся и в отраслях, связанных с очищением воздуха, воды и почвы, а также защитой от экстремальных погодных явлений.
Все эти процессы составляют часть плана по переходу на устойчивое сельское хозяйство. В этой отрасли экономики заняты 1,2 млрд человек, сообщает «Финмаркет».
«Зеленая экономика может помочь миллионам людей выбраться из нищеты, улучшит жизнь многих жителей планеты и будущих поколений», - отметила заместитель генерального директора МОТ Дебора Гринфилд.
Самый большой рост на зеленом рынке труда, видимо, произойдет в Азии, где ожидается создание 14 млн рабочих мест. Европейский рынок, по мнению экспертов МОТ, может прибавить 2 млн мест.
Авторы доклада МОТ призывают все страны мира начать готовить жителей к переходу на экологически чистое производство
Страны Африки и Ближнего Востока, которые зависят от экспорта энергоносителей, могут ждать сокращения рабочих мест - если они не переориентируют свою экономику. Авторы доклада призывают все страны мира начать готовить свое население к переходу на экологически чистое производство.
«Изменение внутренней политики позволит смягчить негативное влияние, связанное с сокращением производства в этих секторах», - пояснила один из ведущих авторов доклада Катерин Сагет.
Исследователи проанализировали данные по 163 отраслям экономики. Оказалось, что 14 из них могут потерять до 10 тыс. рабочих мест. В двух секторах - это добыча и переработка нефти - возможны сокращения до 1 млн сотрудников.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


