$110.45 +1.50%
$ 82.89 +0.04
€ 93.04 -0.19
               

Инвестиционный портфель Узбекнефтегаза утвердят в июле 2018 года

23 мая 2018/ 13:06

Ташкент. Инвестпортфель АО «Узбекнефтегаз» на ближайшие 10 лет будет утвержден в июле 2018 года. Об этом сообщил источник в компании.

«Узбекнефтегаз уже приступил к разработке концепции долгосрочного развития нефтегазовой отрасли с привлечением международных консалтинговых компаний. Всего в нефтегазовой отрасли страны реализуются инвестиционные проекты общей стоимостью свыше 9 миллиардов долларов США», – цитирует слова собеседника Sputnik Узбекистан.

По его информации, инвестиции в нефтегазовый сектор считаются наиболее ликвидными среди долгосрочных проектов, поэтому более половины всех привлекаемых средств в экономику страны приходится именно на эту сферу. Если в 2016 году объем освоенных капиталовложений в нефтегазовой сфере составил 2,9 млрд долларов, то в 2017 году – 3,6 млрд долларов.

Доля Узбекнефтегаза в ВВП страны составляет около 15%, пятая часть доходов государственного бюджета формируется за счет деятельности компании. Мощности АО позволяют обеспечивать добычу около 70 млрд куб. м природного газа и 8 млн тонн жидких углеводородов в год.

Тем не менее, за последние 15 лет производство углеводородов в Узбекистане существенно снизилось из-за истощения запасов и технологических потерь. Согласно данным официальной статистики, добыча природного газа в Узбекистане в 2017 году выросла на 0,5% по сравнению с 2016 годом, до 56,4 млрд кубометров, нефти – снизилась на 6,3%, до 806 тыс. тонн.

Основными экспортными рынками для узбекского газа остаются Россия и Китай. Также поставки в незначительных объемах выполняются в соседние страны. Поставки в Россию ведутся по газопроводам Бухара – Урал и Средняя Азия – Центр. В Китай газ поставляется по трем веткам газопровода Центральная Азия – Китай.

Просмотров 2107
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^