Роснефть инвестировала в природоохранные мероприятия более 100 млрд рублей в 2017 году
Москва. Инвестиции Роснефти, направленные на природоохранные мероприятия, по итогам 2017 года составили 101,7 млрд рублей. Это на 38% больше, чем годом ранее.
Затраты компании в области рационального природопользования выросли на 47%, до 69 млрд рублей.
Для повышения эффективности показателей в области экологии Роснефть совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью, наращивает масштабы экологических мероприятий и затраты на охрану окружающей среды.
В соответствии с соглашением, заключенным с Минприроды России и Росприроднадзором, компания реализовала восемь приоритетных природоохранных проектов, включенных в план основных мероприятий Года экологии, сообщили в пресс-службе Роснефти.
Одним из таких проектов стало строительство крупнейшего в Евразии комплекса биологических очистных сооружений «Башнефть-Уфанефтехим», предназначенного для очистки промышленных, ливневых и хозяйственно-сбытовых стоков не только НПЗ «Башнефти», но и 66 других предприятий Северного промышленного узла Уфы. Общие инвестиции в проект превысили 11 млрд рублей.
Также в компании реализуется ряд программ по сохранению биологического разнообразия морских экосистем. Обработаны данные исследований белых медведей и моржей в районе о. Врангеля, о. Бенетта, Больших Оранских островов, выполнен мониторинг морских млекопитающих на 21 лицензионном участке, разработаны методики попутных наблюдений и минимизации воздействия на морских млекопитающих при проведении геолого-геофизических работ.
Роснефть принимает активное участие в восполнении рыбных ресурсов. В 2017 году силами компании выпущено около 12 млн мальков различных видов рыб в реки и водоемы Архангельской, Вологодской, Новосибирской, Тюменской областей, Красноярского и Краснодарского края, ЯНАО, Республики Карелия, Республики Саха (Якутия).
По итогам Года экологии деятельность компании в сфере охраны окружающей среды высоко оценили контролирующие органы и экологическое сообщество. Минприроды наградило Роснефть сертификатом за «Активную экологическую политику компании в Год экологии». Всемирный фонд дикой природы (WWF) по результатам «Рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний России 2017» отметил Роснефть почетным дипломом за стабильное снижение воздействия на окружающую среду. В апреле 2018 года в компанию поступило благодарственное письмо президента РФ, в котором Владимир Путин поблагодарил коллектив Роснефти за активное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках Года экологии.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


